Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт раскрыл, какой риск несет ЧП с трубами "Северного потока"

Эксперт раскрыл, какой риск несет ЧП с трубами "Северного потока"

Эксперт Юшков считает, что проишествие с "Северными потоками" ухудшит перспективы ЕС пережить зиму

Происшествия с трубопроводами "Северный поток" и "Северный поток — 2" пока не оказывают влияния на экологию, однако перспективы Европы пережить зиму ухудшаются принципиально, рассказал агентству "Прайм" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Пока ситуация на экологию не влияет: газ не нефть. Нефть несет существенный ущерб окружающей среде. Газ просто поднимается на поверхность. Он легче воздуха, поэтому он растворяется в атмосфере и фактически ущерба окружающей среде не будет", — пояснил он.

Эксперт добавил, что из-за ЧП немного нервничают климатологи. "Они считают метан агрессивным парниковым газом. Его дополнительные выбросы в атмосферу провоцируют глобальное потепление. Хотя здесь объемы газа не такие гигантские, чтобы существенно повлиять на климат", — добавил собеседник агентства.

Юшков подчеркнул, что в стоимостном выражении — при нынешних ценах на газ в Европе в 2 тысячи долларов за тысячу кубов — из трех поврежденных ниток выйдет газа на сумму порядка двух миллиардов долларов. "Но для окружающей среды — это незначительно, тем более, что климатологов сейчас никто не слушает", — добавил он.

Взорваться этот газ сейчас не может, потому что там установили защитную зону в пять морских миль (около 9 километров) и подплыть к зоне ЧП, чтобы "чиркнуть зажигалкой" нельзя. Если бы это произошло, тогда да, этот газ бы загорелся. Но пока его никто не поджег, он будет выходить на поверхность и растворяться в атмосфере.

"В воде он не растворяется, поэтому никак воздействовать на окружающую среду не может. Ничего страшного и сравнимого с Мексиканским заливом (взрыв нефтяной платформы с последующей утечкой нефти в 2010 году — ред.). В Мексиканском заливе хлестала нефть из скважины и распространялась по поверхности воды. Нефть легче воды и тяжелее воздуха. Поэтому она не растворялась и не испарялась, а просто растягивалась по поверхности, создавая пленку на большие расстояния, не пропуская кислород в воду. Поэтому рыба гибнет, птицы садятся на пораженную поверхность воды, пачкаются нефтью, из-за чего не могут летать и умирают. В этом основная проблема нефти. А газ такой пленки не создает, в воде не остается, поэтому ничем подобным нынешнее ЧП не грозит", — рассказал эксперт.

Формально ЧП в Балтийском море не повлияет и на поставки газа в Европу: "Северный поток — 2" так и не был запущен, а первый трубопровод остановлен в первых числах сентября из-за вышедшей из строя последней турбины, способной создавать давление в трубе. Стратегически это очень сильно может ударить по Европе: европейцы лишаются подстраховки. Они предполагали, что если начнется жесткий экономический или энергетический кризис, жесткая зима или остановятся поставки из других источников, то все-таки можно будет договориться с Россией о поставках по "Северному потоку" или "Северному потоку —2". А сейчас у них этой возможности уже не будет, подытожил представитель ФНЭБ.

Автор: Елена Гуринович

Источник: ПРАЙМ, 29.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики