Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Уже не осталось сомнений". Что произошло с "Северными потоками"?

"Уже не осталось сомнений". Что произошло с "Северными потоками"?

Ситуацию с выводом из строя газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.

В обвинениях Запада в адрес России в связи с инцидентами на "Северных потоках" нет логики, российской стороне невыгоден вывод газопроводов из строя, отметил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

Так он прокомментировал прозвучавшие на Западе обвинения в адрес Москвы в том, что она якобы сама подготовила ЧП на "Северных потоках". Ранее газета The Times написала, что "русские виновны в диверсии". Кроме того, подобное предположение высказали в Швеции.

"Уже ни у кого не осталось сомнений, что это был теракт, внешнее воздействие, а не какой-то внутренний хлопок. Запад, конечно, будет обвинять Россию. Хотя до этого они постоянно говорили, дескать, Россия давит на европейцев, чтобы запустить "Северный поток-2". А теперь они говорят: "Вы сами его уничтожили". Логики, конечно, в этом никакой нет. На "Северном потоке-1" – взрыв на обеих нитках, прямо видно место выхода пузырей, причем в одном и том же месте. В Польше бывший министр иностранных дел открыто написал: "Спасибо, США" под фотографией выходящего на поверхность газа", – сказал Игорь Юшков.

По его словам, Россия уже несет потери из-за вывода "Северных потоков" из строя.

"Объем газа, который суммарно сейчас из трех ниток выходит, по нынешним ценам в Европе – это примерно два миллиарда долларов. То есть это экономические потери. Да, себестоимость меньше, но если бы мы эти объемы продали на рынке, то получили бы два миллиарда долларов по нынешним ценам. Кроме того, мы всегда говорили, что готовы торговать, нужно только обсудить условия, снять санкции с турбин. Невыгодно это и Германии. Они подразумевали: пускай сейчас не работают газопроводы, но пусть они будут готовы к работе, мало ли какой будет зима, можно всегда запустить газопровод", – отметил Игорь Юшков.

Нынешняя ситуация выгодна США, Польше и Украине, считает эксперт.

"Выгодно это Соединенным Штатам, и они открыто об этом говорили, Байден заявлял, мол, "Северного потока-2" не будет. Польша предлагала демонтировать "Северный поток-2", поскольку если через "Северные потоки" газ не идет, то остаются маршруты "Ямал-Европа" транзитом через Польшу, либо украинская ГТС. Поэтому Украина и Польша из европейских стран были заинтересованы в разрушении "Северных потоков". США теперь будут еще дороже продавать свой СПГ, который уже идет в Европу. Кроме того, США пытаются обрубить последние мосты взаимодействия между Россией и Европой. Мы торговали газом с Европой более 50 лет, эту артерию США хотят обрубить", – сказал Игорь Юшков.

Эксперт отметил, что газопроводы можно починить, однако сроки возобновления их работы сейчас предсказать сложно.

"Газопроводы, конечно, можно починить. Но здесь вопрос бюрократии со стороны Дании, поскольку любые работы надо будет согласовывать с датской стороной. Нужно сначала обследовать на дне, насколько большие повреждения. Потом трубу надо будет поднять на поверхность, отрезать поврежденный участок, приварить новую секцию и опустить на дно. Соседние участки тоже могут быть повреждены, поэтому посмотрят, насколько длинный участок нужно менять. Но сначала нужно найти флот для всего этого. Может быть, пригонят трубоукладочную баржу "Фортуна", которая достраивала "Северный поток-2". Все это измеряется месяцами. Много будет зависеть от евробюрократии. России в общем-то торопиться некуда теперь", – заключил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 28.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики