Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названо единственное условие для восстановления «Северного потока»

Названо единственное условие для восстановления «Северного потока»

Энергетик Митрахович: «Северный поток» можно восстановить при кооперации России и Европы

Восстановить повреждения на обоих участках «Северного потока» можно только в случае кооперации между Россией и Европой, рассказал в беседе с NEWS.ru главный эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. По словам эксперта, при этом не стоит забывать, что СП-2 еще не запущен, а СП-1 сначала работал не в полную мощность, а осенью вообще прекратил поставки газа в Европу.

"«Северный поток — 2» стоил примерно €11 млрд, хотя сначала называли €9,5 млрд. Сколько будет стоить его починить — вопрос до сих пор открыт. Есть версии, что газ будет выходить из трубы полностью. Вода заполнит трубы, и постепенно начнется разрушение. По другой версии, газ в части трубы сохранится и давление газа будет уравновешивать давление внешней воды, и в дальнейшем поврежденные участки удастся заменить. Это можно будет сделать в случае кооперации между Россией и Европой", — сказал Митрахович.

Энергетик считает, что если Россия и Европа не найдут компромисса, то российскую сторону могут даже не допустить до расследования или ремонта. Более того, нет никаких гарантий, что газопроводы будут запущены.

"Если будет кооперация, можно починить за несколько месяцев, а если нет, то это абстрактный вопрос. Кто будет чинить, если нет поставок?" — подытожил Митрахович.

В ночь на 26 сентября на одной из ниток «Северного потока — 2» внезапно упало давление. О случившемся уведомили береговые службы ФРГ, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Немецкое издание Tagesspiegel заявило, что причиной падения давления в трубопроводе «Северный поток» могла стать целенаправленная диверсия с использованием водолазов или подводной лодки. Начато расследование причин произошедшего, в котором принимают участие федеральные органы безопасности Германии.

Автор: Кирилл Николаев

Источник: NEWS.ru, 29.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики