Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Диверсии произошедшего: ждать ли совместного расследования аварий СП-1 и СП-2

Диверсии произошедшего: ждать ли совместного расследования аварий СП-1 и СП-2

Почему восстановление обоих газопроводов оказалось под вопросом

О международном расследовании аварий на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» пока говорить рано. Так в беседе с «Известиями» оценил эту перспективу первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По запросу Москвы 30 сентября пройдет заседание Совбеза ООН на тему ситуации вокруг «Северных потоков», где, по словам дипломата, Росия ожидает получить от коллег оценку произошедшего. В том, что утечки газа на трубопроводах произошли из-за диверсий, сходятся все стороны — как Запад, так и РФ. Согласны они и с тем, что эти инциденты необходимо расследовать. Однако международные следственные мероприятия еще не начались, а отдельные страны уже начали обвинять в произошедшем друг друга.

Череда тонкостей

В том, что аварии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» (СП-1 и СП-2) необходимо расследовать, нет сомнений ни у одной из сторон. В европейских странах — в частности, в Латвии — звучат призывы к ЕС и НАТО изучить произошедшее в «тесной координации». США заявили, что готовы «поддержать усилия» своих европейских партнеров.

Говорит об этом и Москва: по словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, РФ «хотела бы верить», что «международное расследование случившегося на газопроводах в Балтийском море будет носить объективный характер». Страна не исключает возможность своего участия в расследовании. «Если будут обращения какие-то, рассмотрим. Пока таковых не поступало, насколько я знаю», — сказал 28 сентября замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил: Россия будет настаивать на том, чтобы в этом расследовании принимал участие собственник трубопроводов — российская компания «Газпром».

Тем не менее разговор о международных следственных мероприятиях представители РФ считают преждевременным.

— Про возможное международное расследование на данном этапе говорить рано, — отметил в беседе с «Известиями» первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, отвечая на вопрос, насколько реально формирование международной расследовательской группы с участием России.

В связи с аварией Москва запросила заседание Совбеза ООН — оно пройдет 30 сентября. Дмитрий Полянский рассказал, что на нем представители РФ ждут «оценок произошедшего со стороны коллег по СБ».

Тем временем свое расследование уже начала шведская полиция — произошедшее она квалифицировала как грубую диверсию. За изучение деталей произошедшего взялись и в России — в рамках уголовного дела по статье о международном терроризме повреждения СП-1 и СП-2 будет исследовать ФСБ.

— «Газпром» был бы заинтересован в расследовании, поскольку авария бьет по его коммерческим интересам. Вместе с тем трубопровод был застрахован, и за оценкой ущерба должна последовать компенсация, — пояснил «Известиям» директор Центра европейской информации, доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин. — Что касается расследования, то здесь много международно-правовых и технических тонкостей: газопроводы находятся в территориальных водах некоторых государств, в иностранных юрисдикциях. Без участия технически оснащенных стран — тех же США и России — будет сложно докопаться до истины, потому что здесь нужны спутниковые снимки, мониторинг движения рядом с местом инцидента.

Вместе с тем в текущих политических условиях сотрудничество в этом расследовании представляется маловероятным, считает эксперт. На это указывает и то, что стороны начали обвинять друг друга в инцидентах еще до начала следственных мероприятий, заметил он.

По диверсии — консенсус

Аварии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошли в ночь на 27 сентября: сначала была зафиксирована утечка газа на одной из ниток СП-2 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании, юго-восточнее острова Борнхольм, затем — на обеих нитках СП-1 в той же ИЭЗ, но уже северо-восточнее Борнхольма. Дания установила вокруг зон утечек пятимильные зоны, в которых запрещено судоходство.

Компания-оператор СП-1 Nord Stream AG сообщила, что беспрецедентные разрушения произошли одновременно и оценить сроки восстановления пока невозможно. Тогда же германская газета Tagesspiegel, ссылаясь на источники, отметила, что авария произошла из-за «целенаправленной диверсии», которую могли провести только силы специального назначения (водолазы или подводная лодка).

«Утечка газа на газопроводах «Северный поток» 1 и 2 в исключительных экономических зонах Норвегии и Швеции — это следствие взрывов, возможно, вызванных диверсией», — написала в своем Twitter 27 сентября премьер-министр Швеции Анн Линде, отметив, что власти собирают информацию и «не исключают никаких участников и мотивов».

Предположения о том, кто мог подорвать газопроводы, начали звучать практически сразу. Tagesspiegel писала, что ответственность могут нести украинские или связанные с Украиной силы. Представители некоторых европейских стран — в частности, премьер Польши, вице-премьер Испании и министр обороны Латвии — обвинили в инцидентах Россию. В Москве заговорили о том, что к авариям причастны США.

Представитель МИД РФ Мария Захарова сначала заявила, что американский президент Джо Байден обязан ответить на вопрос, реализовали ли США угрозу «покончить с «Северным потоком», если Россия вторгнется на Украину». Затем, приведя аналогичные слова замгоссекретаря Виктории Нуланд об СП-2, она задалась вопросом, «когда Брюссель очнется». В Белом доме намеки на ответственность Вашингтона за диверсии назвали нелепыми.

29 сентября Мария Захарова подчеркнула, что инциденты произошли в ИЭЗ «самых натоцентричных стран, которые нашпигованы американским вооружением, которые полностью контролируются американскими спецслужбами». А чуть позже в этот день прямым текстом призвала США «объясниться и все-таки признаться». Со стороны США обвинений в адрес РФ не звучало.

Вопрос восстановления

Остановить утечки на СП-1 Nord Stream AG рассчитывает к 3 октября. При этом в компании отметили, что невозможно прогнозировать, как пойдут дальнейшие работы, пока специалисты оператора не приблизятся к району аварии. «В настоящее время доступ туда ограничен», — отметили в Nord Stream AG. По словам министра обороны Дании Мортена Бедскова, осмотреть поврежденные участки будет возможно не ранее чем через одну-две недели.

«Реальное положение дел таково: запросто могут потребоваться одна или две недели, чтобы в районе [ЧП на трубопроводах] стало спокойно настолько, чтобы по-настоящему рассмотреть, что произошло», — сказал он 28 сентября.

В этот же день Tagesspiegel, ссылаясь на источники в правительстве ФРГ, сообщила: есть риск, что все поврежденные нитки станут непригодными навсегда. По информации газеты, без оперативного ремонта в газопроводы попадет много соленой воды, что вызовет их коррозию. Таким образом, возникает вопрос, насколько реально скорое восстановление СП-1 и СП-2.

— Это должны делать либо «Газпром», либо какие-то другие российские структуры — вряд ли иностранные компании будут в этом участвовать, — сказал «Известиям» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — На место надо пригнать суда-трубоукладчики, поднять участок трубы, убрать поврежденный кусок и приварить новый. Теоретически это можно сделать. Вопрос, надо ли, если европейцы говорят, что не будут пользоваться газопроводами и планируют сокращать закупку российского газа. Может, и нерентабельно будет его чинить.

Что касается поставок, аварии на их объемы не повлияли: СП-1 был приостановлен из-за ремонта в начале сентября, а СП-2 в эксплуатацию так и не ввели.

— Для Европы это стратегические риски, — считает Игорь Юшков. — Всегда подразумевалось, что, если случится какой-то жесточайший энергетический кризис — будет суровая зима и не будет хватать газа — в крайнем случае можно будет экстренно обратиться к России, запустив СП-2 или же заменив турбины на СП-1. Теперь этой подстраховки нет.

Поскольку «Газпром» не может увеличить объемы прокачки по действующим трубопроводам, заменить поставки по СП-1 нечем, отмечает эксперт: из них остались только газопровод через Украину, по которому прокачивается только 40% от контрактных объемов, и полностью заполненный «Турецкий поток».

Автор: Екатерина Постникова

Источник: Известия, 30.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики