Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Россию могут не допустить». Эксперт по энергетике назвал препятствия в устранении аварии на «Северном потоке»

«Россию могут не допустить». Эксперт по энергетике назвал препятствия в устранении аварии на «Северном потоке»

Эксперт по энергетике Митрахович: Россию могут не допустить к делу по «Северном потоку»

Россию могут не допустить к расследованию прорывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» и их ремонту. Из-за этого восстановление затянется на неопределенный срок, объяснил «360» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«Северный поток» не перегонял газ в Европу уже несколько недель, а «Северный поток — 2» вообще не был запущен. Поэтому на текущие поставки газа авария никак не повлияла.

«С точки зрения поставок именно по Балтийскому морю никакой разницы нет. Вопрос в том, допустят ли Россию к расследованию на территории, где произошла авария. Я в этом совершенно не уверен. И будут ли согласованы какие-то совместные действия по ремонту», — сказал эксперт по энергетике.

С участием россиян прорыв устранят довольно быстро, в течение нескольких месяцев. В обратном случае ремонт отложат на неопределенный срок, до достижения нового компромисса между Россией и Европой. Сложно предугадать, каким будет уровень повреждений этой трубы. Если же отношения восстановятся, можно будет отремонтировать эти газопроводы или даже построить новые. Но для этого должны быть политические предпосылки. Их пока нет.

«Россию могут не допустить как минимум к расследованию в этом месте. Что касается ремонта, сейчас будут решать, какие суда будут его проводить. Если прорыв расценят, как общеэкологическую проблему, то можно будет договориться о совместных действиях», — сказал Станислав Митрахович.

Возможно, оставшееся давление газа уравновесит давление поступающей воды и проблема решится сама собой. Когда случаются такие подводные аварии, даже специалисты не знают сразу, что произойдет.

Однако четвертая пробоина, которую нашла береговая охрана Швеции, все-таки может быть не последней. Станислав Митрахович предположил, что если действительно произошла диверсия с закладкой нескольких мин, то есть и другие повреждения. Могли появиться трещины, но это с технической точки зрения меньшая проблема. От заполнения трубы водой тоже могут появиться новые повреждения.

«С другой стороны, мы живем в ситуации острейшего политического конфликта. Никто не может гарантировать, что это больше не случится», — сказал он.

Давление на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» резко опустилось 26 сентября. Конструкции находятся на глубине Балтийского моря, в водах Швеции и Дании. По словам специалистов, произошла диверсия — повреждения такого рода не могли появиться случайно.

Авторы: Василиса Андреева, Екатерина Виславская

Источник: «360», 29.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики