Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Не допустить сбоев". Поставки газа по "Силе Сибири" возобновились

"Не допустить сбоев". Поставки газа по "Силе Сибири" возобновились

"Газпром" возобновил поставки газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай после планового ремонта. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Плановые профилактические работы на газопроводе "Сила Сибири" завершены, транспортировка газа в Китай возобновлена, говорится в сообщении компании "Газпром" в Telegram. Подачу топлива приостанавливали с 22 по 29 сентября. 

В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач объяснил, что плановое обслуживание газопровода позволяет не допускать сбоев в его работе.

"В целом это плановое обслуживание носит исключительно технический характер, чтобы не допустить каких-то сбоев в работе газопровода. Там работает российское оборудование, поэтому не требуется никакого обслуживания со стороны европейских коллег. На "Северном потоке" стоят уникальные турбины очень высокой мощности, которые были произведены за границей, установлены 13-14 лет назад, соответственно, они требовали обслуживания. На "Силе Сибири" идет поступательное развитие, чтобы вывести на плановую мощность 38 миллиардов кубометров газа и даже создать возможность для дальнейшего роста, потому что там есть некоторый потенциал расширения по действующей инфраструктуре", – сказал он.

Источник: Радио Sputnik, 30.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики