Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Теперь и "Турецкий поток" - потеряет ли Европа весь российский газ?

Теперь и "Турецкий поток" - потеряет ли Европа весь российский газ?

Какие сложности вызовет отзыв лицензии компании-оператора "Турецкого потока" в поставках российского газа в Европу и какими будут ответные меры РФ?

Вслед за диверсиями на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", наступила очередь провокаций на "Турецком потоке", призванном поставлять российский газ в Европу через территорию Турции и Черное море. В четверг оператор газопровода "Турецкий поток" South Stream Transport B.V. сообщил о досрочном отзыве экспортной лицензии у компании из-за новых санкций Евросоюза. В ответ компания-оператор подала заявку на возобновление действия лицензии.

Комментируя данное решение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отзыв экспортной лицензии из-за новых европейских санкций не влияет на его работу, газ транспортируется в обычном режиме.

Напомним, что экспортный газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность "Турецкого потока" составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.

Сложности в обслуживании инфраструктуры

По словам аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, отзыв экспортной лицензии не прекратит поставку газа по "Турецкому потоку". По его мнению, проблема состоит в том, что теперь оператору "Турецкого потока" будет сложно или запрещено покупать оборудование или предоставлять услуги для обслуживания инфраструктуры газопровода.
 
"Сам транзит европейскими санкциями не запрещен, поэтому тут вопрос больше об обслуживании. При этом "Газпром" заявлял, что в целом он может обслуживать и содержать "Турецкий поток" с помощью российского оборудования и никаких тотальных сложностей нет. Так, на газокомпрессорных станциях стоят российские турбины "Ладога", и, по заявлениям "Газпрома", здесь проблем не должно быть", – рассказал Юшков Sputnik Азербайджан.
 
Поэтому, считает эксперт, поставки газа не прекратятся, но при этом европейцы стремятся к повышению ставок в условиях нынешнего газового конфликта.
При этом последнее вызвано тем, что объем поставляемого из России газа настолько невелик, что ЕС не боится потерять "остатки", особенно это касается стран Северной, Северо-западной и Западной Европы.
 
"В целом это страны, которые не получают газ по "Турецкому потоку". Именно эти страны довольно активно и легко вводят какие-то дополнительные санкции", - отметил Юшков.

Европа все еще заинтересована российским газом

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что отзыв лицензии – часть общего давления Запада на Россию, в том числе в сфере энергетики, но функционировать "Турецкий поток" может и без этой лицензии.
 
"Тем более европейские страны все еще заинтересованы в российском газе. Посредством "Турецкого потока" он транспортируется через территорию Турции и Черного моря, а дальше превращается в "Балканский поток" и поступает в Грецию, Сербию, Венгрию. В Болгарию официально российский газ не поступает, так как страна отказалась платить по схеме в рублях, но Болгария де-факто все же российский газ получает через соседей", – рассказал Митрахович Sputnik Азербайджан.
 
Поэтому, отметил он, сейчас прекращать поставки по "Турецкому потоку" невыгодно Европе.
 
"Мне кажется, что в этот раз Россия может как в ответ на диверсии на "Северных потоках" прекратит транзит газа через Украину – это решение назревает и в обозримом будущем оно реализуется с высокой степенью вероятности", – добавил эксперт.
 
Автор: Айгюль Тагиева
 
Источник: Sputnik Азербайджан, 02.10.2022 

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики