Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Конец Европе: как подрыв «Северных потоков» обрекает мир на голод и холод (видео)

Конец Европе: как подрыв «Северных потоков» обрекает мир на голод и холод (видео)

Политологи: подрыв «Северных потоков» обрекает Европу на голод и холод

Кто именно из иностранных «партнеров» России совершил диверсии — пока неясно. Между тем, политологи сходятся во мнении, что заказчик большого «спектакля» с ужасным концом мог быть только один.

Диверсия планетарного масштаба — взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток -2» в самом сердце натовского уголка Балтийского моря. Уничтожен ли проект окончательно или трубы можно залатать — неизвестно, на дно пока не могут спуститься для осмотра водолазы и техника — все бурлит. Владимир Путин обвинил в организации диверсии англосаксов. Вашингтон от имени всего НАТО, заявил, что страны альянса ни при чем. Расследование происшествие намерены вести сразу Германия, Дания и Швеция. Однако. как подчеркнул российский представитель на экстренном заседании Совбеза ООН Василий Небензя, без российского участия следствие не может считаться полностью непредвзятым.

Следы преступления в данном случае, что называется, на поверхности: огромные метановые гейзеры в километры кипятят море возле датского Борнхольма. Он, кстати, мог быть прообразом нашего сказочного острова Буяна, но… лирику в сторону.

Борнхольм — крупный курортный остров между берегами Дании, Швеции и Польши. Достаточно посмотреть на карту, чтобы отмести версию о случайном повреждении. Ведь атакованы все четыре ветки обоих потоков. Причем, между прорывами на одной магистрали примерно морская миля, а до места второй диверсии порядка 60 миль. Сейсмологи как раз зафиксировали в понедельник несколько взрывов с разницей в 17 часов.

Балтийское море в этих местах относительно мелкое — до 50-70 метров. Это рабочие глубины даже для водолазов, не говоря про беспилотные аппараты, доставка которых не требует специальных военных кораблей, что было бы заметно. Ущерб от диверсий трудно посчитать: газ вырывается и вырывается миллионами кубометров. Причем, его еще, возможно, придется стравливать, под давлением и дальше, чтобы внутрь труб не попала морская вода, иначе коррозия уничтожит газопроводы.

А что дальше?

Удивительно, что не слышно европейских экологов. Они пытались запретить строительство. Мол, трубы чайкам и рыбкам мешают. А тут из-за диверсии метан вырывается, кипит, и ничего.

«Если Россия вторгнется, если танки или войска пересекут границу Украины снова, тогда „Северного потока — 2“ больше не будет», — грозил президент США Джо Байден.

«Как вы это сделаете? Ведь проект находится под контролем Германии», — интересовалась на встрече с американским лидером журналистка.

«Я обещаю, что мы сможем это сделать», — констатировал Байден.

Когда будете думать над тем, кто мог устроить диверсию, надо держать в голове это февральское выступление американского демократа. Его пресс-служба сейчас попыталась как-то открутиться, но что сказано — то сказано.

А вот этот твит польского депутата Европарламента Радека Сикорского: «Спасибо, США», из разряда: «На воре и шапка горит». Автор сообщения не абы кто, а бывший министр обороны Польши, бывший министр иностранных дел этой страны. Если кому и выгоден удар по «Северным потокам», то Польше — теперь эта страна становится крупнейшим газовым хабом Европы — и США, которым российские газопроводы всегда были «поперек горла».

Есть мнение

Вот что еще нужно держать в голове: любая военная кампания, которую начинали штаты, будь то против Ирака или против Югославии, начиналась не только и не столько с ударов по военным объектам, но и по инфраструктуре — в Югославии это были мосты, в том числе через Дунай, в Ираке это были нефтепроводы и нефтехранилища.

Против нашей страны разворачивается самая настоящая гибридная война, фронтов у которой может быть бесконечное количество. Так, под давлением США турецкие банки отказались от российских карточек системы мир, американская корпорация Apple удалила из своего магазина приложений те, что связаны с российской сетью Вконтакте — можно продолжать долго.

В случае с газопроводами — впервые с начала гибридной войны, были использованы не виртуальные или электронные средства, а вполне реальная взрывчатка. Все подробности — у корреспондента «Известий» Виталия Чащухина.

Преследуя цель

Еще недавно здесь делали только такие — безобидные пейзажные аэросъемки. Борнхольм — небольшой курортный остров, с населением 40 000 человек. Особенно осенью туристы устремлялись на этот балтийский берег отдохнуть в тиши. Но сейчас его в пору обходить и облетать стороной, шведские сейсмологи подтверждают: Северный поток был атакован.

«Это совершенно точно не подземные толчки, не надводное, не наземное дрожание — это взрывы», — уверен эксперт Бьерн Лун.

Теперь «солнечный остров» в центре международного конфликта и противостояния спецслужб. Дания в первые же часы перебросила сюда истребители F16. Это они теперь делают поразительные кадры с воздуха — той единственной страшной достопримечательности, на которую с замиранием смотрит весь мир.

«Утечки газа много. Возможно, утекает несколько миллионов кубометров каждый час», — подчеркнул глава энергетического агентства Дании Кристоффер Ботцау.

Гигантские газовые извержения всего в 20 километрах от пляжа и порта. Но что ощутили жители — не характерный запах и даже не сотрясание земли под ногами. Исключительно плохое предчувствие — не втягивают ли Борнхольм в войну.

«Мы — самая восточная часть Дании, и поэтому мы изначально были ближе к тому, что происходит на Украине; а после этого инцидента — все происходит совсем рядом. Многие на Борнхольме говорят об этом», — переживает мэр Ренне Якоб Трест.

Раньше на эту тему фантазировали только сценаристы блокбастеров, а по факту — на такую атаку способна любая хорошо оснащенная армия. Достаточно иметь в строю военных водолазов и субмарины для диверсий.

«Это могло быть осуществлено с помощью детонации устройства с медленно горящими компонентами, которое может быть приведено в действие со значительного расстояния и могло быть установлено за дни, недели и даже месяцы до взрыва. Британцы располагают необходимыми технологиями, оружием, подводными командами и армейскими силами, которые способны на это, США, конечно. И они располагают глубоководными войсками, Польша — из-за географической близости к газопроводу тоже под подозрением», — уверен офицер военной разведки США в отставке Скотт Беннет.

Чужак тут не пролетит, не проплывет, Акватория дании и швеции — вотчина военно-морских сил НАТО. Начиная со 2 по 13 сентября, согласно Флайтрадару, вертолеты MH-60S ВМС США начинают интенсивные полеты над обеими нитками газопровода восточнее Борнхольма, а группа американских боевых кораблей находилась в Балтике вплоть до 23 сентября. На одном из эсминцев, кстати, произошло нерядовое событие — пропал матрос. Все эти бесконечные учения в Балтийском море могли служить хорошим прикрытием для самой настоящей подрывной деятельности. Нужно было хорошо постараться, чтобы пробить надежную газовую трубу наверняка.

«Толщина стенки у нее от 34 до 41 миллиметров. Чтобы наши зрители понимали, толщина брони Т-34 максимальная 34 миллиметра, в войну была 35 миллиметров. То есть, в принципе, случайный какой-то подрыв или воздействие исключены. Нужно специальное боевое воздействие силой не менее 100 килограммов в тротиловом эквиваленте», — заявил капитан 1-го ранга в запасе Василий Фатигаров.

Еще более подозрительно, что именно западные военные разведки сейчас рапартуют через прессу о потере газопровода, вероятно, навсегда.

«Эхо подводных взрывов неминуемо докатилось и до германского берега, где расположена вся наземная инфраструктура „Северного потока“», — заключил корреспондент.

Возле нее сейчас заметное полицейское усиление — как будто еще пытаются хоть что-то спасти со своей стороны. А в самом Балтийском море возле газовых объектов в зоне бедствия замечен вот такой корабль — судя по техническим характеристикам, способен искать еще неразорвавшиеся снаряды. Но если бы только это мешало приступить как можно скорее к восстановительным работам.

«Если Евросоюз заинтересован все-таки в дешевом газе, снимайте санкции, мы тогда будем думать, как ремонтировать. Все равно это минимум полгода придется, наверное, возиться с ремонтом. Дождаться, когда не будет штормов, то есть в зиму это делать, прямо скажем, некомфортно», — добавил гендиректор НТЦ «Нефтегаздиагностика» Виктор Лещенко.

В тот самый момент, когда возле Борнхольма гремели взрывы, немцы стояли на холодном воздухе и требовали запустить «Северный поток-2». А польские власти преспокойно открывали газопровод Baltic Pipe, на который никто не покушается. Сплошная выгода и тем, кто давно настойчиво предлагал себя в качестве альтернативного поставщика.

«Кто последние 50 лет борется с российско-европейским газовым партнерством? Кто все эти 50 лет применял любые способы для того, чтобы развалить нормальные газовые отношения? Это США, которые были против строительства всех газопроводов из Советского союза в Европу, из России в Европу», — подчеркнул замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Сейчас, вроде как, и запускать совместно с Россией уже нечего, а люди все равно выходят на улицу.

«Вот что детонировало с новой силой: еще больший социальный взрыв, и это уже не только про цены. Экономический прогноз сейчас один — скатывание в рецессию», — констатировал журналист.

Без потерь в результате взрывов в Балтийском море точно не обойдется. Взрывной рост тарифов уничтожает европейскую промышленность, стремительно опустошаются кошельки населения, которое отчаянно продолжает спасаться, как может.

Источник: Пятый канал, 02.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики