Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Диверсия на «Северных потоках». Кто «продюсер» этого шпионского блокбастера? (видео)

Диверсия на «Северных потоках». Кто «продюсер» этого шпионского блокбастера? (видео)

26 сентября вблизи датского острова Борнхольм произошла разгерметизация двух ниток «Северного потока» и одной – «Северного потока 2». В море попало большое количество газа. Сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Глава Еврокомиссии классифицировала данные инциденты как диверсию. В ситуации разбирался обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Газовые фонтаны и пятна в Балтийском море – результат повреждений газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2». Утечки сразу в четырех точках в экономических зонах Швеции и Дании, неподалеку от датского острова Борнхольм.

В трубу вылетают 17 миллиардов евро, то есть 900 миллиардов рублей, – стоимость двух проектов. И вытекают еще два миллиарда евро в виде технического газа, в рублях – 105 миллиардов. Первый поток стоял, поскольку турбина после ремонта зависла в Германии. Второй политики и вовсе не дали запустить, несмотря на кризис и протесты.

Сами по себе трубы лопнуть не могли. Рассчитаны на 220 атмосфер, а в ночь на понедельник давление было вполовину меньше. И версию о случайной аварии, что какое-то судно неудачно бросило якорь или протащило его по дну, отвергают сразу. Во-первых, расстояние между точками порядка 20 километров, а во-вторых, газопровод никаким якорем и не пробьешь. Толщина стальных стенок три-четыре сантиметра плюс бетонная рубашка до 11 сантиметров. Так что каждый метр трубы с защитой весит две тонны!

Выходит, диверсия? Или на западный манер – саботаж. Вот шведские сейсмологи перед падением давления в нитках газопроводов фиксируют подводные толчки магнитудой 2,3 балла.

«Мы очень хорошо знаем, как выглядит подводный взрыв. И поэтому в этом случае нет никаких сомнений, что это не землетрясение. Это взрыв, который произошел в толще воды или вблизи дна», – сказал сейсмолог университета Упсала Бьорн Лунд.

Называют примерную мощность взрывных устройств – 100 килограммов тротила. Это минимум, но есть и другие оценки: полтонны или даже тонна! Удар торпедами или беспилотниками-камикадзе маловероятен: обломки потом найдут и исполнители станут известны. А вот при минировании куда больше шансов сохранить анонимность. Средняя глубина залегания труб в Балтийском море – сто метров. В районе утечек и вовсе 70-80. Вполне могут работать водолазы.

«Люди, которые одновременно и водолазы, и специалисты по минно-взрывному делу, это вообще штучный товар. Спецслужбы готовят таких. Есть такие специалисты в странах НАТО и у нас в стране, но этих людей крайне немного», – отметил военный эксперт Борис Рожин.

Вы хотели специалистов? Их есть у нас. Знакомьтесь: младший лейтенант ВМС США Крис Бьянки с муляжом взрывного устройства на летних учениях НАТО Baltops. По странному стечению обстоятельств тренируются подводники на том самом острове Борнхольм. Часть американских кораблей во главе с десантным «Кирсардж» задерживается в Балтике и после учений, до осени, и начинает движение в Северное море только после диверсии. Вот эта группа на картах сервиса MarineTraffic всего в 30 километрах от места подрыва. 

 

А это данные сайта Flightradar: в ночь на понедельник между островом Борнхольм и российским Калининградом замечен американский многоцелевой вертолет. Strike Hawk наматывает круги в течение девяти часов! Едва ли следит во тьме за косяками рыб, то ли прикрывает кого-то, то ли направляет.

«Это работа аквалангистов, которые спускали взрывчатку и обкладывали трубопровод при работе какого-то судна военного, либо при работе моторных лодок. Скорее всего, требуется несколько погружений. Либо использовались беспилотники со взрывчаткой», – сказал Борис Рожин.

Кому выгодна диверсия? Мотив есть у США: Вашингтон давно и настойчиво призывает променять дешевый российский газ на свой дорогой сжиженный.
«Это потрясающая возможность раз и навсегда избавиться от зависимости от российских энергоносителей», – сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен. И даже угрозы уже звучали, например, зимой от Байдена.

Байден: Если Россия вторгнется, тогда больше не будет «Северного потока 2». Мы положим этому конец. Репортер: Но как именно вы это сделаете, поскольку проект находится под контролем Германии? Байден: Я обещаю вам, мы сможем это сделать.

«Он не сказал, что «Я поставлю на паузу поставки российского газа в Германию». Он сказал, что не будет никакого «Северного потока». «Мы покончим с ним. Мы сотрем его. Мы взорвем его», – отметил телеведущий Такер Карлсон.

Подозрение падает и на Британию. Газ из «Северного потока» не получает, Россию традиционно не любит. И квалифицированными диверсантами не хуже американских располагает: тут и особая лодочная служба SBS в составе военно-морских сил, и лодочный отряд, входящий в структуру Специальной авиадесантной службы, SAS.

В отличие от Британии, у Евросоюза проблемы. «Да, может они и не получали на момент аварии газ через «Северные потоки», но подразумевали, что если совсем прижмет, если совсем будут замерзать, то можно будет прийти к России, договориться о «Северном потоке». Теперь этой подстраховки нет у Европы», – сказал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В нынешней ситуации газ можно получить только из двух источников. «Это, во-первых, американский СПГ, но это не те объемы. И это получается украинская линия, украинский поток. Украина в данном случае может быть выгодоприобретателем главным. Украина своими силами это сделать не могла», – отметил политолог Антон Хащенко.

Доказательную базу пополняют поляки. Бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский сопровождает фото с пятном газа подписью «Спасибо, США!». И нынешний президент Анджей Дуда тоже доволен: открывает новую ветку Baltic Pipe с норвежским газом – как раз в день подрыва «Северного потока». Снова совпадение.

«Это большой день для нашей части Европы, укрепления безопасности, мира и суверенитета. Я очень счастлив. Спасибо», – заявил Дуда.

Правда, есть нюансы. «Газопровод рассчитан на 10 млрд кубов, но пока нашли только 2,4 млрд куба газа для запуска. В основном он будет простаивать», – отметил Игорь Юшков.

Кроме норвежского газа, в Польше есть еще хранилище СПГ на 5 млрд кубометров, а годовая потребность – 15 млрд. Выходит, никакого транзита – самим бы хватило! И еще одна проблема. Baltic Pipe – всего лишь врезка в действующий газопровод Europipe II, что поставляет топливо в Германию!

«Получается, что если Польше удастся оттянуть на себя вот эти 10 млрд кубов, то этих 10 млрд кубов лишится Германия. Дополнительного объема газа для загрузки Baltic Pipe у Норвегии нет, то есть или в Германию, или в Польшу», – пояснил Юшков.

Так что немцам радоваться нечему. «Нас в Германии ожидает очень непростая зима. Предприятия уже закрываются по всей стране. А некоторые простаивают. Многие немецкие заводы перемещают свои производства, например, в США. Потому что у них газ дешевле», – сказал ведущий аналитик Гамбургского университета Биджан Тавассоли.

Требования включить «Северный поток 2» звучали в немецких городах все громче. Но теперь и говорить не о чем. В роли пострадавших – Германия и Россия. Вопрос лишь в том, кого хотели наказать больше? Или сразу решили убить двух зайцев? Кажется, расклад ясен. Элементарно, Ватсон! И никакой дедуктивный метод не нужен. Но у западных политиков и СМИ своя логика, альтернативная.

«Все СМИ заполнены высказываниями журналистов и экспертов, которые говорят, что, конечно же, это Путин повредил газопровод. Если вы посмотрите немецкие медиа, там изображены картинки с Путиным, сидящим в маленькой подводной лодке. Возможно, это образно. Но аудитория начинает думать: «О, конечно, это Путин сам опустился на дно океана и сделал так, что мы все замерзнем зимой», – сказал Биджан Тавассоли.

Тут уже и некоторые евродепутаты не выдерживают. «Россия все-таки странная страна: своя армия бомбит себя, когда занимает атомную электростанцию, и разрушает собственный газопровод вместо того, чтобы просто перекрыть кран, как уже делала это несколько раз. Странно, не правда ли?» – пишет представитель Франции Тьерри Мариани.

Британский канал Sky News ничего странного не видит: публикует версии якобы от своего Минобороны. Мол, русские дистанционно подорвали мины, установленные несколько лет назад. Как установили? Среди вариантов – спустили на длинной веревке или просто выбросили за борт!

 

А может, и диверсанты подкрались. Да, в мелком Балтийском море на подводной лодке близко не подойдешь, но есть же достоверно описанный способ – в мультфильме «Приключения капитана Врунгеля». А вот про русских боевых дельфинов не вспоминают. Пока.

Источник: МИР 24, 02.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики