Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергоэксперт Гривач: задержки с ремонтом губительны для «Северных потоков»

Энергоэксперт Гривач: задержки с ремонтом губительны для «Северных потоков»

Восстановление «Северных потоков» упирается в соглашение РФ и ЕС, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заместитель Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Без такого документа трубы продолжат лежать в поврежденном состоянии на дне Балтийского моря, и по ним не будет транзитироваться российский газ.

Будущее «Северных потоков» находится под вопросом

Датские власти утверждают, что из поврежденных в результате диверсий труб «Северных потоков» больше не выходит российский газ, сообщает германское издание Die Zeit.

Компания Nord Stream AG сообщила, что давление в «Северном потоке – 1» выровнялось, что подтверждает тезис датчан из Агентства по управлению энергетикой. Аналогичное заявление в субботу сделала компания Nord Stream 2 AG по «Северному потоку – 2».

Всего в «Северных потоках» было зафиксировано четыре утечки: две в шведских водах и две – в датских. Их причиной, вне сомнений, является саботаж: сейсмологические службы Швеции и Дании зафиксировали не менее двух морских взрывов.

Москва в лице заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака допустила ремонт газопроводной системы, но беспрецедентность ситуации делает выполнение данной задачи чрезвычайно проблематичным.

Во-первых, для решения проблемы необходимо будет договориться с Евросоюзом.

Строительство «Северного потока – 2» продолжает находиться под санкциями США, а это означает, что здесь нельзя задействовать европейские компании.

Для проведения работ, если «Газпром» и его партнеры найдут техническое решения, нужно будет собрать пакет разрешительных документов, а это в современных условиях длительный процесс, сопряженный с большой переговорной работой.

Нет сомнений, что в условиях продолжающегося украинского кризиса и конфронтации между Западом и Россией об этом говорить не имеет смысла, а когда возникнет переговорное окно в настоящий момент предположить невозможно.

Во-вторых, неизвестен масштаб разрушений.

До конца не ясно, сколько ниток повреждено – три или четыре. Если одна из магистралей «Северного потока – 2» осталась нетронутой, то это меняет ситуацию, если нет, то российский экспорт на северо-запад Европы прекращается на неопределенный срок.

Необходимо выяснить характер пробоин и масштабы поражения.

Морская вода способна разрушить трубы газопровода, но магистраль, по крайней мере, сначала будет заполнена ею только на небольшом участке.

Если в ближайшее время локализировать повреждения, поставить заглушки и начать ремонт, то потери будут минимальными, но время играет против газопроводов.

Не надо забывать про то, что диверсии – это отличный способ признать «северные потоки» опасными для экологии, и на этом основании недопустимыми для европейской энергетики, об этом наверняка вспомнят антироссийские силы в случае начала переговоров.

Для ремонта надо договориться с Евросоюзом

«О стабилизации давления на газопроводах впервые сообщил «Газпром», причем в его заявлении было сказано о возможных путях восстановления инфраструктуры. Технически все это выполнить можно, но чем быстрее приступят к этому процессу, тем будет лучше. В первую очередь надо сконцентрировать усилия на купировании негативного воздействия морской воды», - заключает энергоэксперт Алексей Гривач.

Трубы газопроводов внутри покрыты специальным покрытием, работа по ремонту их внутреннего содержания постоянно идет в технологические паузы, вследствие этого есть способы минимизации технологических потерь.

«Логика здесь простая: чем больше будет контакт труб с морской водой, тем сильнее будет коррозийный эффект. Однако проблему можно будет решить только в случае содействия со стороны европейских властей», - резюмирует Гривач.

Пока все это кажется крайне проблемным моментом.

«Европейцы заявляют официально и подтверждают, что не будут закупать российский газ. В данном случае смысла в восстановлении инфраструктуры не будет – инвесторы не будут тратить на это деньги», - констатирует Гривач.

Значительно ухудшились и проблемы безопасности: произошел беспрецедентный теракт на газотранспортной инфраструктуре, расположенной в международных морских водах, причем она связана с геополитическим кризисом между Россией и Западом.

МИД РФ напрямую назвал бенефициаров случившегося: США, Великобританию и Польшу.

«Уровень безопасности на критичной инфраструктуре после этих инцидентов понизился во всем мире. Дурной пример заразителен, теперь подобные методы могут быть применены и против других газотранспортных проектов», - заключает Гривач.

Все это ставит серьезный знак вопроса на целесообразности восстановления «северных потоков», по крайней мере без прямого соглашения между Россией и Евросоюзом такой проект точно не будет реализован, а пока этого ждать не приходится.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 03.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики