Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Причины и следствия. Aif.ru отвечает на вопросы о «Северных потоках»

Причины и следствия. Aif.ru отвечает на вопросы о «Северных потоках»

Ситуация вокруг аварий на магистральных газопроводах «Северный поток-1 и 2» продолжает приковывать к себе внимание всего мира. Выдвигаются разные версии произошедшего, делаются первые, пока очень неопределенные оценки о дальнейшей судьбе газопроводов.

В чем причины аварий?

Но пока официально не названа даже причина разрушений «трубы», хотя и специалисты, и политики сходятся на версии умышленного повреждения. «Если бы это случилось на одной нитке, — поясняет заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, — то еще можно было бы допустить технический брак или нелепую случайность. Но падение давления в трех нитках, произошедшее в течении суток, могло произойти только из-за неустановленного воздействия каких-то групп лиц, а попросту говоря — это диверсия».

Подлежат ли ремонту?

Восстановить газопроводы можно, считает вице-премьер Александр Новак: «Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности», — заявил чиновник журналистам 2 октября.

Но многие специалисты не спешат с выводами о ремонтопригодности «Северных потоков»: «Без понимания степени повреждений крайне сложно оценить ремонтопригодность газопроводов, — говорит директор АНО ДПО «Безопасность в промышленности», зампредседателя Комитета по промышленной безопасности ТПП РФ Владимир Котельников, — сейчас непонятно, носят ли разрушения локальный характер или нет. Кроме повреждений, полученных непосредственно во время «неустановленного внешнего механического воздействия», нужно учитывать негативный эффект от соприкосновения соленой морской воды с металлом. Дело в том, что трубы газопровода на всем протяжении покрыты специальной изоляцией, сейчас, конечно, эта защита нарушена. Агрессивное воздействие морской среды резко ускоряет коррозию металла, и чем дольше длится контакт с водой, тем меньше шансов на восстановление газопроводов».

Каковы сроки возможного ремонта?

И уж тем более нет понимания по возможным срокам ремонта газопроводов. «Нет, такого понимания нет, — заявил 3 октября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, — есть понимание того, что это нужно восстановить, есть понимание того, что в целом восстановить можно все что угодно. Непонятно, на какое международное сотрудничество в этой ситуации мы можем рассчитывать, учитывая такую истерически-антагонистическую позицию всего коллективного Запада в отношении нашей страны, и непонятно, конечно, еще предстоит произвести обследование этих районов, и понять, что там внизу, что там на дне, чтобы понять размер бедствия».

Как повлияют санкции?

Но даже если специалисты найдут техническую возможность восстановления газопроводов, ремонтные работы столкнутся с еще одной сложностью — санкции США, наложенные на оператора «Северного потока-2», консорциум Nord Stream 2 AG, прямо запрещают любые контакты и деловые отношения с ним с 2 марта, а нарушение запрета чревато грандиозными штрафами. Как организовывать и проводить восстановительные работы в условиях санкций, объясняет независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов: «Организовать и провести ремонт трубы могут либо оператор проекта, либо страховые компании, либо такие причастные страны, как Германия и Дания.

Если процесс возглавит оператор, то непосредственно все работы смогут выполнить только российские подрядчики, которые уже не боятся международных санкций, иностранные компании под страхом рестрикций откажутся от такого контракта. Однако в этом случае встанет вопрос финансирования этих дорогостоящих работ — ни один подрядчик не согласится делать это за свой счет, и «Газпром» не будет выделять деньги, ведь он и так пострадавшая сторона, и уж тем более не будет платить за все Россия из своего бюджета.

Теоретически возможен вариант, когда организатором выступят страховые компании, входящие в страховой пул «Северных потоков». Но это все западные страховщики, из-за тех же санкций они не станут этого делать.

Германия и Дания так же не захотят брать на себя ответственность, да и финансировать работы им не хочется, ведь, строго говоря, их вины в произошедшем нет. Есть гипотетический вариант, что можно установить виновника аварий и через суд получить с него компенсацию, но реальность такого сценария практически равна нулю.

Поэтому ситуация на сегодняшний день выглядит патовой. Вероятно, если решение о начале ремонтных работ будет все же принято, то все «санкционные» и финансовые вопросы будут решаться через международный судебный орган, например, Стокгольмский арбитраж. Конечно, все в разы упростилось бы, сними США санкции хотя бы на время ремонта, но такой вариант даже не рассматривается, о нем вообще никто не говорит».

Кому выгодны аварии на газопроводах?

Вице-премьер Александр Новак обозначил США, Польшу и Украину станами, которые могут быть заинтересованы в выведении газопроводов из рабочего состояния. Более конкретно высказался Владимир Путин: «Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям. Организовав взрывы, фактически приступили к уничтожению европейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно», — заявил Президент РФ 30 сентября.

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 03.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики