Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Участники ОПЕК+ встали на сторону России в нефтяном конфликте с США

Участники ОПЕК+ встали на сторону России в нефтяном конфликте с США

Саудиты не поддержали давление США на российскую нефть, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Снижение добычи ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки представляет собой сигнал Вашингтону, что участники соглашения не будут плясать под американскую дудку.

ОПЕК+ снижает лимиты на добычу

Участники соглашения ОПЕК+ договорились о самом большом сокращении добычи нефти с начала пандемии COVID-19, сообщает информационное агентство Reuters.

Министерский комитет ОПЕК+ предложил снизить квоты на добычу на 2 млн баррелей в сутки.

Данное решение изменит понижающий ценовой тренд на нефть – котировки за три месяца снизились со 120 до 85 долларов за баррель на опасениях глобальной рецессии и достижения долларом двадцатилетних максимумов вследствие повышения ставки ФРС.

США активно лоббировали у Саудовской Аравии и ОАЭ отказ от подобного шага, но в ОПЕК+ к требованиям американцев не прислушались.

«Если сокращение добычи ОПЕК+ приведет к росту цен на нефть, то это вызовет раздражение администрации Байдена, которой в ноябре предстоят промежуточные выборы в Конгресс. Возможны дальнейшие политические реакции со стороны американцев, включая новое задействование стратегических запасов, а также дальнейшее лоббирование законопроекта NOPEC», - утверждают аналитики банка Citi.

Тему NOPEC в США поднимают несколько десятилетий, этот законопроект направлен против ОПЕК и картельного регулирования нефтяного рынка.

В JP Morgan согласны с Citi и полагают, что США усилят давление на лидеров ОПЕК+.

Участники ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года отстали на 3,6 млн баррелей от заявленных лимитов на добычу. Участники соглашения могут теперь списать данные объемы, но главным в этом решении является сигнал рынку, что в ОПЕК+ не согласятся с диктатом США.

Саудиты выступили против США

«Будет ли физическое снижение добычи на заявленный объем – мы не знаем, документы на этот счет еще не опубликованы, но подобный шаг предполагает ликвидацию бумажного разрыва, который образовался в ОПЕК+ между квотами на добычу и производство нефти участниками соглашения», - заключает энергоэксперт Станислав Митрахович.

Квоты на добычу нефти распределяются в ОПЕК+ на всех участников по одной схеме, и на протяжении 2021-2022 годов платформа увеличивала лимиты, но их выполняли немногие, особенно после введения западных санкций против РФ.

Фактически только Саудовская Аравия и ОАЭ реализовали заявленные лимиты.

«Возможны какие-то шаги и по физическому сокращению добычи, причем даже одностороннему со стороны Саудовской Аравии. Однако даже если этого не будет, срезание бумажного навеса создаст огромную разницу и станет сигналом Вашингтону, что саудиты и их ключевые партнеры по арабской части не будут наращивать добычу, чтобы занять место нашей страны на нефтяном рынке», - резюмирует Митрахович.

Перед нами фундаментально важная вещь: Саудовская Аравия в нефтяной игре не хочет подыгрывать США и поддерживать их антироссийскую политику.

«США не понравится это решение, тем более непонятно, что случится через месяц-два, возможно дело дойдет до физического сокращения добычи. Почему Саудовская Аравия это делает? Саудитам не по душе попытки демократической администрации США снизить цены путем манипуляций с финансовым рынком», - констатирует Митрахович.

США пытаются ограничить приток денег на мировой рынок и их вложение в нефтяные фьючерсы. Это одна из задач увеличения ставки ФРС наряду с борьбой с ростом инфляции внутри американской экономики.

«Саудовскую Аравию не устраивают западные действия против России – сейчас американцы отработают потолок цен на нефть и другие решения на Москве, а через какое-то время реализуют их в отношении Эр-Рияда», - заключает Митрахович.

Саудовской Аравии и другим странам ОПЕК+ не нравится политика США в отношении поставщиков нефти. И заявленная борьба за цены отходит на второй план – теперь это один из инструментов противодействия западной политике.

У саудитов два мотива: во-первых, им не нравятся попытки Вашингтона сбить цены на нефть, а во-вторых, опасения, что если американцам удастся реализовать свои планы против РФ, то они продолжат вести такую политику против других поставщиков нефти.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 05.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики