Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Паника в Белом доме: ОПЕК+ согласовала сокращение добычи нефти назло США

Паника в Белом доме: ОПЕК+ согласовала сокращение добычи нефти назло США

ОПЕК+ согласовала сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Одновременно с этим в ЕС решили ввести восьмой пакет санкций против России, в который включили потолок цен на чёрное золото. Мы разбирались в новых хитросплетениях мирового энергетического рынка.

Поражение Байдена

Заседание ОПЕК+ уже называют историческим. Сокращение на 2 млн баррелей в сутки точно не является статистической погрешностью. Это серьёзный и решительный шаг, цель которого – повышение цен на нефть на мировом рынке.

Энергоресурсы подорожали → производство многих предприятий стало нерентабельным → предприятия закрылись / переехали в США → из-за ухода с рынка игроков требуется меньше энергоресурсов → ОПЕК+ реагирует на снижение спроса снижением предложения во избежание обрушения цен.

«Решение о снижении добычи вполне логично. Часть крупнейших потребителей и в первую очередь Европейский союз оказались в состоянии глубокого энергетического кризиса. Европейцы сами себя губят, и это существенным образом снижает потребление нефти на мировом рынке. Поэтому вполне логично снижать и предложение тоже, иначе цены рухнут», – сказал «Абзацу» советник председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

 

Администрации Байдена решение ОПЕК+ логичным не показалось. В Белом доме назвали сокращение добычи «полной катастрофой и враждебным актом». Источники сообщают, что кабинет американского президента испытывает из-за этого панику.

Обнуление договорённостей

Соединённым Штатам ещё больнее от того, что летом Джо Байден совершил турне по странам Ближнего Востока. Задачей было договориться о повышении добычи нефти. Кое-чего даже удалось добиться. Саудовская Аравия взяла на себя обязательство поддерживать баланс мирового рынка нефти и на 50% нарастить уровни нефтедобычи. Однако решение ОПЕК+ эти договорённости перечеркнуло.

«США требуют от саудовцев больше добывать, но они этого не слышат и действуют прежде всего исходя из своих интересов. Саудовская Аравия тем самым показывает автономию в своей энергетической стратегии. Объятий Эр-Рияда с Вашингтоном уже нет, как было раньше», – объяснил «Абзацу» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

 

Не удалось американскому лидеру перетянуть на свою сторону и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), которые также проголосовали за сокращение добычи.

«То, что Байден поехал в ОАЭ, показывает, что он совсем плохо владеет ситуацией, потому что ОАЭ в значительной мере ориентируются на позицию России и признают российское главенство. Ожидать, что они будут работать в команде Байдена, – по меньшей мере наивно», – подчеркнул Танкаев.

 

Очевидно, что насолить США не было главной целью ОПЕК+. Страны нефтяного альянса лишь договорились самостоятельно регулировать спрос и предложение на нефть, не придавая значения проблемам за океаном. Как говорят на Ближнем Востоке, не имей сто рублей, а имей сто баррелей.

«Все решения ОПЕК+ за последние месяцы показывают, что страны-участницы не собираются замещать Россию и вытеснять её с нефтяного рынка. Сегодняшняя встреча в Вене подтверждает эти процессы», – заявил «Абзацу» финансовый аналитик Ян Арт.

 

Потолок цен на нефть

Любопытно, что заседание ОПЕК+ совпало с собранием постпредов Европейского союза. После почти недели дискуссий они договорились ввести восьмой пакет санкций против России. Он включает в том числе установление потолка цен на российскую нефть. Такая инициатива была выдвинута США ещё летом и месяц назад утверждена на саммите G7.

ЕС намерен ввести эмбарго на российские баррели и одновременно запретить перевозки нефти в третьи страны, если она продана по цене выше установленного лимита. Какой именно будет предельная стоимость российской нефти, пока неизвестно. Нижняя планка – $44 за баррель. На этом уровне, по оценке Минфина США, находится себестоимость добычи в России.

«Этот процесс носит идеологический характер. Россия может либо возражать против такого подхода, либо отказаться от него, чтобы не создавать прецедент. Это, по сути, картельный сговор, который не соответствует нормам международного права. Объясняется он санкциями, но, когда пройдёт нынешний политический момент, он останется», – пояснил Арт.

 

Важно, что Венгрия добилась ограничений на потолок цен на российскую нефть в ЕС. Он не будет распространяться на трубопроводную нефть.

«Это очень гибкий ход европейцев. Специально они не стали вводить ограничения на трубопроводную нефть, чтобы не сократить поставки себе. Ограничения вводятся на морские перевозки. По сути, Европа говорит: «Дорогой Китай, ты не сможешь российскую нефть купить на тех условиях, на которых ты хочешь». Но при всём при этом сама же Европа свободно будет покупать российскую нефть по трубопроводам без всяких ограничений», – сказал «Абзацу» директор Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

 

Ожидается, что потолок цен может начать действовать 5 декабря 2022 года для сырой нефти и 5 февраля 2023 года – для нефтепродуктов.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Абзац, 05.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики