Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Заложники своих решений»: что нужно Европе, чтобы выбраться из энергокризиса (видео)

«Заложники своих решений»: что нужно Европе, чтобы выбраться из энергокризиса (видео)

Эксперт финуниверситета Юшков: из кризиса Европа будет выходить долго и болезненно

Европейские страны, пытаясь задавить Россию ограничениями, сами оказались в энергозападне.

Западные страны сами оказались в ловушке, введя ряд санкций против Российской Федерации. Эксперт Финансового университета РФ Игорь Юшков рассказал 5-tv.ru, что выходить из энергетического кризиса Европа будет как минимум несколько лет, причем очень болезненно и проблемно. Зима близко и она будет холоднее, чем привык избалованный Запад.

В чем суть кризиса

Объем предложений на мировом рынке газа не увеличивается, говорит Игорь Юшков. Новая волна ввода в эксплуатацию заводов по сжижению «голубого топлива» ожидается только на 2025–2030 годы. Эксперт считает, что к тому времени спрос может подрасти и в азиатских странах, поэтому сейчас сложно сказать, покроют ли его европейцы или будет нужно наращивать объемы.

«Нынешний отопительный сезон заканчивается. Европейцы в любом случае выходят из него с опустошенными газовыми хранилищами. Нужно будет опять же летом закупать газ, а из России уже приходит меньше. То есть, тут надо учитывать, что фактически до июня из России полноценно объемами шел газ», — сказал Юшков.

В следующем году, уже в его первом полугодии, таких объемов из России ждать не стоит. «Северные потоки» взорваны, «Ямал — Европа» (экспортный газопровод, введенный в действие в 1999 году с целью обхода Украины) не работает, а Украина не то, что не восстановит объемы прокачки газа, как того предусматривает контракт, но и вовсе перекроет транзит.

«Получается, работать будет один только „Турецкий поток“, то есть для Европы крупнейший источник поставки газа радикально сокращается», — уверен собеседник.

Готовиться к следующему отопительному сезону Европе придется со сниженным объемом предложения на рынке. Для Игоря Юшкова очевидно, что газовый рынок за рубежом сможет сбалансироваться только за счет сокращения потребления, причем прежде всего в промышленности. Уже сейчас предприятия закрываются, поскольку им не по карману энергоресурсы, а их продукция становится неконкурентоспособной на мировом рынке. Соответственно, снижаться будет и уровень жизни среднестатистического европейца.

«Для Европы этот энергетический кризис будет просто перерастать в экономический кризис полноценный. А там, может быть, за ним последует и социально-политический», — считает эксперт.

Что делать в кризис

Экономика в любом случае перестроится, но промышленные предприятия закроются, потребление газа будет снижено. Остатков объемов в хранилищах хватит на сферу потребления и социальную — для населения.

«Европейцы зимой не замерзнут в прямом смысле. Там не будет ледяных скульптур, а вот предприятия сократят выработку. Все будет зависеть от зимы», — сказал Игорь Юшков.

Чтобы хотя бы попытаться выбраться из энергозападни, западным властям рекомендуют подписывать долгосрочные договоры, чего сейчас не делается. Всему виной программа декарбонизации, которая подразумевает сокращение объемов потребления ископаемых источников энергии — по итогу отказавшись от них к 2040 году вовсе.

«Как можно подписать долгосрочный договор, например, на 15-20 лет, когда через 10 лет необходимо вообще отказаться от импорта газа? А без долгосрочных договоров никто не рискует развивать новые проекты», — заявил специалист.

Под новыми проектами Юшков имеет ввиду строительство инфраструктуры, заводов, разработку новых месторождений. Инвесторы должны быть уверены, что вложенные средства в объекты смогут вернуться, а это может гарантировать только долгосрочный контракт.

«Вот и получается, что европейцы становятся заложниками своей же климатической программы», — заключил эксперт.

Источник: Пятый канал, 05.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики