Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Скидка или отсрочка: о чем договариваются Анкара и Москва? (видео)

Скидка или отсрочка: о чем договариваются Анкара и Москва? (видео)

Недавно агентство Bloomberg сообщило, что Турция попросила у России отсрочку по платежам за газ до 2024 года. О том, какие на самом деле ведутся переговоры – смотрите в нашем видео.
 
Речь идет о ценах на газ, так как до этого появилась информация об отсрочке платежей, но это было попыткой провести аналогию с договоренностями с Венгрией. Об этом сказал в интервью Sputnik Азербайджан ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
По его словам, неясно, будут ли эти переговоры успешными, учитывая достаточно комфортные цены для Турции на российский газ.
 
“У турецких компаний и “Газпрома” контракты подразумевают привязку стоимости голубого топлива к стоимости нефти. По таким контрактам газ стоит меньше $1000 за тысячу кубометров. Те контракты, которые имеют привязку к спотовому рынку, подразумевают цену в $1700-1800 за тысячу кубометров”, - сказал Юшков.
 
Собеседник Sputnik Азербайджан подчеркнул, что стороны могут договорится о скидках, если цены по контракту будут выше $700.
 
По его словам, при таком дополнительном соглашении Турция может увеличить объемы импорта газа из РФ.
 
“Турция остается транзитным хабом для российского газа, так как высока вероятность того, что прокачка через украинскую территорию полностью остановится в связи с давлением США на Европу и Украину для полного прекращения поставок”, - подытожил Юшков.
 
Автор: Орхан Халилов
 
Источник: Sputnik Азербайджан, 06.10.2022 

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики