Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал о ходе плановой и социальной газификации в РФ

Эксперт рассказал о ходе плановой и социальной газификации в РФ

В РФ параллельно реализуются программы ускоренной и социальной газификации, рассказал в беседе с aif.ru замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По его словам, на программу ускоренной газификации до 2025 года выделили 526 млрд рублей, что приблизительно втрое превышает затраты на эти цели за предыдущие пять лет. Ожидается, что по итогам реализации этой программы в стране будут созданы технические возможности для сетевой газификации.

В населенных пунктах, куда уже провели газ, в настоящее время реализуется программа социальной газификации. Она предусматривает бесплатное подведение газа от внутригородских или внутрипоселковых сетей к границе участков местных жителей.

По словам эксперта, процесс социальной газификации «идет очень бодро».

«Из 700 тысяч принятых заявок более 85% уже оформлены в договоры. Более половины из этих договоров уже выполнены до границы участка. То есть более чем к 300 тысячам участков газ подведен бесплатно», - рассказал Гривач.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин дал поручение кабмину, регионам и «Газпрому» до 1 ноября доложить об обеспечении на льготной основе присоединения к газораспределительным сетям домовладений отдельных категорий россиян.

Автор: Алексей Чеботарёв

Источник: АиФ, 07.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики