Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вопреки желаниям гегемона. Как страны ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти

Вопреки желаниям гегемона. Как страны ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти

Страны — участницы соглашения ОПЕК+ утвердили на днях новые параметры добычи нефти, несмотря на недовольство гегемона — Соединенных Штатов. По итогам переговоров в Вене представители государств решили с ноября нынешнего года сократить добычу «черного золота» суммарно на 2 млн баррелей в сутки от уровня августа.

В документе указано, что решение ОПЕК+ принято «с учетом неопределенностей вокруг мировой экономики и прогнозов по рынку нефти», а также согласно упреждающему подходу альянса. Период компенсаций по недосокращенной добыче был продлен до 31 марта 2023 года. Кроме того, по итогам заседания был продлен срок действия соглашения до 31 декабря следующего года и сокращена регулярность встреч министров до двух месяцев. При этом уточняется, что мониторинговый комитет может в любое время запросить встречу, если она потребуется. Полноформатные министерские встречи ОПЕК+ будут проводиться раз в полгода вместе с конференциями стран альянса. Следующая встреча министров назначена на 4 декабря.

Как сообщил после заседания вице-премьер России Александр Новак, запланированное снижение нефтедобычи станет самым масштабным за последние два года. Инициатива призвана восстановить баланс между спросом и предложением на глобальном энергорынке в период неопределенности, пояснил зампред правительства РФ. По его словам, осенью и зимой потребление топлива в мире традиционно снижается, поэтому объем производства сырья также необходимо скорректировать. Кроме того, темпы роста мировой экономики начали замедляться, что оказывает дополнительное давление на нефтяной спрос. «Есть признаки рецессии, о которых сегодня говорят многие экономисты, и во многих странах это обсуждается, в том числе в США, в Европейском союзе. Мы видим замедление темпов роста экономики в Китайской Народной Республике, поэтому эти риски тоже были учтены», — рассказал Новак в эфире канала «Россия 24».

Мировые цены на нефть отреагировали ростом на решение стран ОПЕК+. Во второй половине дня стоимость сырья эталонной марки Brent на бирже ICE в Лондоне поднималась на 2,3 % — до $ 93,94 за баррель. Хотя в последнее время реальный уровень осуществляемой альянсом нефтедобычи заметно отставал от плановых показателей, нынешнее решение ОПЕК+ может привести к дополнительному повышению сырьевых цен. Специалисты оценивают возможность такого роста выше психологической отметки 100 долларов за баррель.

Итоги переговоров стран ОПЕК+ вызвали недовольство в Соединенных Штатах. Как сообщили в Белом доме, Джо Байден был разочарован «близоруким» решением альянса уменьшить добычу нефти. При этом в преддверии заседания ОПЕК+ власти США пытались отговорить участников встречи от такого решения. Соответствующие переговоры администрация Байдена вела с представителями Кувейта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщал со ссылкой на источники в американском правительстве телеканал CNN. По его информации, перспектива сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ рассматривается руководством Соединенных Штатов как «тотальная катастрофа». Действия альянса могут привести к повышению нефтяных цен на мировом рынке и, как следствие, удорожанию бензина в США. Это в свою очередь произойдет «в опасный для администрации Байдена момент», поскольку до промежуточных выборов в конгресс остается всего пять недель, говорится в материале CNN.

Белый дом уже не в первый раз пытается повлиять на решения ОПЕК+. Например, в июне Вашингтон активно призывал участников организации увеличить добычу нефти для снижения мировых цен на топливо. Впрочем, по данным Financial Times, Саудовская Аравия не намерена идти на уступки Штатам и, напротив, стремится поднять стоимость нефти, чтобы «разозлить США и помочь России».

На фоне принятого решения ОПЕК+ Байден распорядился выпустить на рынок в ноябре дополнительно 10 млн баррелей нефти из стратегических резервов Соединенных Штатов. Отметим, что на протяжении полугода Вашингтон использует эти запасы для покрытия дефицита сырья на внутреннем рынке США. При этом объем стратегических резервов страны уже сократился до минимального уровня за последние 38 лет, о чем свидетельствуют данные американского минэнерго.

Эксперты полагают, что нынешнее решение ОПЕК+ связано не только с понятным желанием России противодействовать западным санкциям, но и с тем, что у Саудовской Аравии нет экономической и политической заинтересованности следовать указаниям Белого дома. Так, в частности, полагает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. «Эр-Рияду и другим крупным производителям нефти с Ближнего Востока сегодня невыгодно снижение цен на сырье. При этом политический аспект в данном вопросе также играет немаловажную роль. Дело в том, что санкции против России произвели впечатление на Ближний Восток и вызвали волну опасений в регионе. Ведь Запад в любой момент может вспомнить, что арабские страны не являются «демократическими», и тоже начнет вводить против них ограничения, включая арест активов. Таким образом, сегодняшнее решение — это явный сигнал рынку и Вашингтону о том, что Саудовская Аравия и ОАЭ проводят свою политику и не пойдут на поводу у США. Для России же это скорее позитив», — считает эксперт. «Американцы сейчас и так пытаются снижать цены на нефть за счет финансовых инструментов и ограничения притока денег на рынок нефтяных фьючерсов», — поясняет Митрахович.

Сокращение квот на добычу «черного золота» обязательно приведет к инфляции в США, а это довольно негативный фактор в преддверии выборов в конгресс. Такое мнение высказывает эксперт Комитета Госдумы по энергетике член научно-технического совета Росприроднадзора Андрей Калачев. По его словам, решение о сокращении добычи нефти свидетельствует о существенном снижении влияния Соединенных Штатов. Кроме того, отмечает Калачев, данное решение заметно скажется на политической и экономической ситуации в Европе. «Это приведет к серьезному политическому кризису, потому что высокая стоимость энергоносителей очень сильно влияет на конкурентоспособность европейской промышленности. Многие крупные концерны уже переводят свое производство в те страны, где энергия значительно дешевле. Это в свою очередь приведет к росту безработицы в Европе и выступлениям против тех политиков, которые допустили такую ситуацию в Евросоюзе», — объясняет эксперт.

О том, почему Саудовская Аравия, ОАЭ и другие члены ОПЕК+ единогласно приняли такое решение, размышляет и эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. «Они действуют на опережение. ФРС, ЕЦБ и другие центральные банки повышают ставки, чтобы бороться с инфляцией и уменьшать денежную массу. Это приводит к снижению цен на нефтяные фьючерсы, по которым проводятся контракты. Члены ОПЕК+ хотят подтолкнуть цены вверх», — уверен Юшков.

«Интересно, что при снижении квот на 2 млн баррелей в сутки физические объемы добычи нефти членами стран ОПЕК+ сократятся, скорее, только на 1 миллион. Дело в том, что большинство участников соглашения не выполняли квоту по увеличению добычи, то есть они так и не смогли ее нарастить, как того требовал план. Но теперь все участники ОПЕК+ пропорционально должны сократить добычу. Для России это ничего не меняет. Наша квота приблизится к нашей добыче. Для РФ такое решение выгодно именно этим — России ничего не надо будет делать, то есть не надо будет физически снижать добычу, а цены на нефть все равно подрастут», — резюмирует эксперт.

Автор: Александр Казаргин

Источник: Санкт-Петербургские ведомости, 10.10.2022  


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики