Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Несколько недель ударов снизят боеспособность Украины, считает эксперт

Несколько недель ударов снизят боеспособность Украины, считает эксперт

Эксперт Митрахович: несколько недель ударов по объектам снизят боеспособность Украины

Удары по объектам инфраструктуры нанесут Украине и ее способности воевать серьезный ущерб, только если будут продолжаться несколько недель, заявил РИА Новости ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

"По всей видимости, были повреждены несколько теплоэлектростанций. Судя по новостям, это привело к отключению электричества у части потребителей. Временному отключению. Метро в Киеве остановилось, потом его снова запустили. Возможно, какие-то заводы, связанные с производством оружия или ремонтом военной техники, могли быть затронуты. В принципе, чем больше ударов по электроэнергетической инфраструктуре, тем теоретически меньше будет способность к войне у украинской армии — то есть передвигаться, пополнять резервы, перевозить технику, ремонтировать ее", — отметил эксперт.

"Удар этот будет серьезным для электроэнергетической системы Украины, если такой же удар будет происходить каждый день в течение нескольких недель. Тогда это будет серьезно. Если же это одиночная акция, то она создает эффект, но довольно быстро последствия устраняются и чинятся", — добавил Митрахович.

Американцы использовали удары по электроэнергетической инфраструктуре в ходе военных операций против Сербии и Ирака в течение нескольких недель, напомнил собеседник.

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза в понедельник сообщил, что сегодня утром нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры.

ЧП на Крымском мосту Путин назвал терактом, направленным на разрушение гражданской инфраструктуры. По его словам, Украина поставила себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками и оставлять без ответа преступления киевского режима просто невозможно.

В Минобороны России заявили, что цель массированного удара высокоточным оружием по Украине достигнута.

Украинские СМИ в понедельник сообщили о взрывах в Киеве и Киевской области, также под ракетные удары попали Харьков, Одесса, Днепропетровск, Львов и Львовская область, Ивано-Франковск, Тернополь, Хмельницкий, Конотоп, Ровенская и Полтавская области. Кроме того, в офисе Зеленского сообщили об ударах по энергообъектам Запорожья, Винницы, Сум, Житомира.

Источник: РИА Новости, 10.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики