Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ-терминал из США не спасет Финляндию и Эстонию от российского газа

СПГ-терминал из США не спасет Финляндию и Эстонию от российского газа

Эстонско-финскому СПГ-терминалу придется вступить в драку за поставки сжиженного газа, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заместитель Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Арендованная в США мощность не решит газовых проблем этих стран и рискует простоять на приколе всю зиму.

Финны и эстонцы арендовали СПГ-терминал

Хельсинки и Таллин пришвартуют арендованный ими на 10 лет плавучий СПГ-терминал в Финляндии, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Данное решение связано с безопасностью, а портом базирования на эту зиму станет Инкоо.

СПГ-терминал предоставлен финнам и эстонцам компанией Excelerate Energy Inc и прибудет в регион к концу 2022 года, чтобы помочь странам компенсировать дефицит российского газа.

Финны прекратили работать с «Газпромом» после перевода платежей на схему конвертации через «Газпромбанк», а эстонцы продолжают закупать газ в Латвии, которая пока сохраняет сотрудничество с российским поставщиком.

Американское судно кроме Инкоо может быть размещено в эстонском Палдиски.

Проектная мощность инфраструктуры составляет 35 ТВт*час или 5 млрд кубометров газа, что может закрыть потребности финнов и эстонцев. Однако Прибалтика остается маргинальным рынком для СПГ, поэтому возникают вопросы о загрузке поставками этой мощности.

Данная мощность Финляндию и Эстонию не спасет

«Парковка СПГ-терминала в Финляндии с логична экономической точки зрения, там рынок в три-четыре раза больше эстонского. Финны являются более богатой страной с платежеспособным спросом», - заключает энергоэксперт Алексей Гривач.

Взаимодействие финны и эстонцы планируют осуществлять с помощью газопровода Balticconnector, который несколько лет назад был проложен по дну Финского залива на европейские деньги, для его заполнения и был куплен этот СПГ-терминал.

До 2022 года Финляндия на 100% зависела от российского газа, поэтому отказ от сотрудничества с «Газпромом» может обрушить финскую экономику, которая не имеет собственных ресурсов и функционирует на импортном сырье.

«Проблемы у финнов и эстонцев с получение СПГ будут. Увеличение количества терминалов, в том числе в акватории Балтийского моря приведет к драке за свободные энергоресурсы на мировом рынке», - резюмирует Гривач.

Цены на газ в отопительный сезон продолжат расти, а голубого топлива не всем хватит. Ситуация стала критичной после того, как против «Северных потоков» была осуществлена диверсия, теперь невозможны поставки российского газа на северо-запад Европы.

«Когда СПГ не хватает, каждая поставка на счету, а на рынке неустойчивая ситуация», - констатирует Гривач.

Аренда данного СПГ-терминала у американцев не гарантирует финнам и эстонцам получение нужных объемов газа в условиях повального энергетического кризиса в Европе. СПГ-терминал без поставок превращается в бессмысленное судно на приколе.

«В регионе существует две альтернативы российскому газу – СПГ-терминал в литовской Клайпеде и Инчукалнское газовое хранилище в Латвии. Только с литовцами у финнов и эстонцев будет конкуренция за сырье, а латвийская мощность заполнена на 50%, это самый маленький показатель по ПХГ в странах ЕС», - заключает Гривач.

На весь регион Инчукалнского хранилища не хватит, поэтому в Прибалтике и примкнувшей к ним Финляндии может образоваться дефицит сырья.

«Такой сценарий крайне вероятен, учитывая тот факт, что в этом регионе произошло наиболее масштабное сокращение потребление газ. В Финляндии и Эстонии спрос на газ уменьшился на 50%, а потенциала для дальнейшего сокращения там нет. Этим странам придется жить в тех современных условиях», - резюмирует Гривач.

Таким образом, плавучий СПГ-терминал, где бы он не базировался, не решит газовых проблем Эстонии и Финляндии в силу общего дефицита газа в Евросоюзе.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 10.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики