Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» готов судиться с Литвой

«Газпром» готов судиться с Литвой

Война за российские газовые активы в Литве обострилась до предела.

В отместку за то, что «Газпром» отказывается снизить цену на топливо, правительство республики собирается отобрать у него газопроводы.

Министерство энергетики Литвы обвинило «Газпром» в нарушении соглашения о приватизации национальной газотранспортной компании Lietuvos dujos (в этой фирме правительству Литвы принадлежит только 18% акций; крупнейшим акционером компании является немецкий концерн E.On с долей в 39%, вторым — «Газпром» с 37%). Мол, газ в республику поставляется «не по справедливым ценам». И договор соответственно может быть аннулирован.

— Будем судиться, они проиграют. На самом деле никакого нарушения обязательств (со стороны «Газпрома». — «Известия») не было. Формула цены была принята литовским правительством в 2008 году, до применения Третьего энергопакета. В 2009 и 2010 годах мы ничем не ухудшили положения Литвы, — заявил заместитель председателя правления российского концерна Валерий Голубев.

Конфликт начался в январе, когда Литва подала жалобу в Еврокомиссию, обвинив «Газпром» в дискриминации в поставках газа и злоупотреблении своим доминирующим положением. И пообещала в соответствии с так называемым Третьим энергопакетом Евросоюза «разделить» поставщиков газа и владельцев трубопроводов. Попросту говоря, отобрать у «Газпрома» и E.On газопроводы, за которые они уже заплатили. Еще через месяц правительство республики потребовало от Lietuvos dujos отправить в отставку членов правления Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. В вину россиянам поставили их работу в «Газпроме», чьи интересы в правлении они и представляют. Но на самом деле, как признали сами литовские чиновники, причиной вражды стала 15-процентная скидка с цены газа, которую «Газпром» дал Латвии и Эстонии, но не предложил Литве.

Вильнюс нарушает межправительственное соглашение о взаимной защите и поощрении капвложений от 1999 года между нашими странами, подчеркнули в МИД России. И от переговоров отказывается.

— «Реституция» собственности акционеров Lietuvos dujos будет откровенным грабежом, — заявил заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. — Сейчас происходит серьезное давление на акционерные права и коммерческие интересы российской газовой компании («Газпром». — «Известия»), владеющей более чем третью пакета акций Lietuvos dujos. Говорят, продавайте то, во что вложились.

В лице «Газпрома» претензии предъявляются всей России и за все обиды, говорят эксперты.

— С позиции контракта у Литвы нет оснований требовать изменения цены. Там оперируют весьма вольными трактовками соглашений и начинают апеллировать больше к эмоциональным аргументам. Поэтому шансы на успех в судах у «Газпрома» достаточно велики, — полагает директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Надо понимать, что, хотя трубу можно отобрать, нового газа в ней не появится. Новому собственнику трубопроводов все равно придется идти за топливом к «Газпрому». Но в этом случае цену на газ там точно не снизят. Литва стала жертвой собственной агрессивности. Вот Эстония и Латвия отказались от жесткого применения Третьего энергопакета — и «Газпром» пошел на снижение цены.

Автор: Павел Арабов

Источник: Известия, 08.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики