Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Все ждут декабря". Эксперт о мировых ценах на нефть

"Все ждут декабря". Эксперт о мировых ценах на нефть

Цены на нефть падают после сильного роста на прошлой неделе, пишут СМИ. Ситуацию на сырьевом рынке в интервью радио Sputnik оценил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Мировые цены на нефть во вторник снижаются, свидетельствуют данные торгов. Об этом пишет агентство "Прайм". По состоянию на 8:14 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,43%, до 95,78 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI – на 0,57%, до 90,61 доллара.
На минувшей неделе после объявления ОПЕК+ о решении сократить добычу сырья на два миллиона баррелей в сутки с ноября нефть марки Brent подорожала на 11,3%, а WTI – на 16,5%. 

В интервью радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал мнение, что сейчас сырьевой рынок успокаивается после объявления ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

"Это определенный отскок после того, как повысилась цена на фоне объявления о сокращении квот на добычу ОПЕК+. Как только было объявлено об этом решении, цены сразу ушли вверх. Это была такая эмоциональная реакция, ведь сокращение квот будет происходить только с ноября. Сейчас идет определенная коррекция. Думаю, что в ближайшее время, по крайней мере до декабря, мы будем крутиться в районе 90 долларов за баррель. С одной стороны, будут приходить сигналы, что ОПЕК+ сокращает добычу. С другой стороны, идут данные о снижении деловой активности в США и во всем мире. Эти два фактора друг друга будут уравновешивать", – сказал он.

В декабре цены на нефть будут зависеть от того, как будет переформатироваться рынок, считает эксперт.

"Запрет на поставки российской нефти в страны ЕС должен вступить в силу 5 декабря. Объемы, которые шли в Европу, нужно будет оправить на азиатские рынки. Одновременно должно вступить в силу правило по продаже нефти только по некому потолку цены. Как будут работать эти санкции и будут ли вообще, никто не знает. Но, если Россия не успеет подготовиться и нам придется сократить экспорт, это вызовет дефицит предложения на мировом рынке, и цены уйдут за 110-120 долларов за баррель. В основном все ждут декабря", – заключил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 11.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики