Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Убытки от подрыва «Северных потоков» составят десятки миллиардов

Эксперт: Убытки от подрыва «Северных потоков» составят десятки миллиардов

Убытки России от подрыва газопроводов составят как минимум несколько десятков миллиардов долларов. Об этом 11 октября в интервью ИА REGNUM рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Экономические убытки от взрыва «северных потоков» весьма значительны. Первое — это же наша собственность. В «СП-1» у Газпрома — 51% собственности, в «СП-2» все 100% принадлежат Газпрому. Так что первый ущерб мы понесли от того, что подорвали нашу собственность», — заявил эксперт.

По словам политолога, «Газпром» потратил несколько десятков миллиардов долларов на строительство инфраструктуры, которую пытались уничтожить.

«Второй вопрос — сколько будет стоить её починить. Пока мы не видели толком кадров со дна, не можем оценить, насколько пострадали газопроводы, не можем сказать, сколько же будет стоить ремонт. Для ремонта нужно будет собрать флот судов, трубоукладчиков, может, опять «Фортуну» на это дело подрядить, которая достраивала «Северный поток — 2», — полагает Юшков.

По словам эксперта, «Фортуна» может прийти в район аварии, поднять трубу, отрезать всё лишнее и, соответственно, приварить новый участок, после чего опустить трубопровод опять на дно.

«Основная проблема будет в разрешениях — Дания и Швеция уже заявляют, что нас, Россию, к месту ремонта не допустят. Это будет затягивать процесс ремонта. Чем дольше будут стоять трубы, наполненные водой, тем больше будут они подвергаться коррозии и тем дороже потом встанет ремонт», — заключил эксперт.

Напомним, что ранее неизвестными были подорваны три из четырёх ниток российских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Источник: ИА REGNUM, 11.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики