Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Никакой аварии нет: Польша загнала Германию в угол через вентиль «Дружбы»

Никакой аварии нет: Польша загнала Германию в угол через вентиль «Дружбы»

Утечка на нефтепроводе «Дружба» может существовать только на бумаге – Польша использует ее как предлог для давления на Германию. Такое мнение выразил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Польский оператор Pern 12 октября сообщил об утечке на одной из веток «Дружбы». По мнению Юшкова, Варшава могла просто остановить прокачку по нефтепроводу из России в Германию, чтобы подтолкнуть немцев к переходу на альтернативные источники нефти. Аналитик напомнил, что с нового года ФРГ и Польша хотят отказаться от покупки ресурса по «Дружбе»: санкции ЕС не запрещают импорт трубопроводной нефти, но обе страны приняли такое решение на национальном уровне.

В сложившейся ситуации Польша увидела возможность превращения в нефтяной хаб Евросоюза. Поляки, как считает Юшков, стимулируют Берлин к покупке нефти через порт Гданьск с последующими поставками по «Дружбе». Этим Варшава хочет также решить проблему транспортировки ресурса к нефтеперерабатывающим заводам: собственных труб стране для этого недостаточно.

«Из своих портов к своим НПЗ нефтепроводов не хватает. Поэтому в любом случае надо как-то использовать "Дружбу". И поляки говорят: завозите танкеры к нам в Гданьск, а там дальше по нормальной схеме, как и были построены нефтепроводы, вы будете получать нефть. Но немцы что-то тормозят», - сказал Юшков.

Германия оказывается в полном энергетическом тупике, оставшись без поставок нефти и прямого импорта газа из России. Эксперт предположил, что никакой аварии на «Дружбе» вообще не было: просто Польша решила задействовать вентиль трубы на своей территории, чтобы стимулировать Берлин к выгодным Варшаве решениям и действиям.

«Немцы понимают, что их загоняют в угол. И "Северные потоки" взорвали, и с нефтепроводом такая же история. Их заставляют покупать какую-то другую, более дорогую нефть, потому что Россия свою продает со скидкой, а тут поляки их запихивают в долгосрочные контракты на поставки через Гданьск. Но так как немцы, видимо, притормаживали эту историю, поляки решили перекрыть им вентиль. Я думаю, что там даже разлива никакого не было. И, может быть, нет никакой аварии. Просто они объявили, что обнаружили инцидент. Но в реальности, думаю, поляки просто перекрыли трубу выше по течению», - отметил Юшков в программе «60 минут».

Жители Германии считают, что за утечкой на «Дружбе» стоят Польша и США. В правительстве Сербии называют инцидент следствием диверсии и явлением одного ряда с подрывом «Северных потоков».

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 12.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики