Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На нефтепроводе «Дружба» произошла разгерметизация

На нефтепроводе «Дружба» произошла разгерметизация

Утечка была вызвана случайным повреждением, заявили власти Польши. Страна продолжает прием нефти по трубопроводу

Утечка на нефтепроводе «Дружба». Польский трубопроводный оператор PERN заявил, что вечером 11 октября в трубопроводе произошла разгерметизация. Утечка в «Дружбе», вероятно, была вызвана случайным повреждением, уже заявил представитель министерства энергетической инфраструктуры Польши. Масштаб проблемы пока неизвестен, на месте происшествия работают спасательные службы.

В «Транснефти» сообщили, что Польша продолжает прием нефти по трубопроводу. Компания заявила, что неизвестно, сколько времени займет устранение утечки.

Речь идет об одной из двух ниток западного участка газопровода в 70 километрах от польского Плоцка. «Дружба» — один из основных маршрутов поставок российского сырья в Германию. Остальные элементы инфраструктуры компании работают в стандартном режиме, заявляет польский оператор. Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

— Почему может произойти разгерметизация? В результате технологической проблемы либо в результате внешнего воздействия. Вспоминается история с загрязнением «Дружбы» хлорорганикой. Были разные версии, что это была халатность или все-таки кто-то пытался помешать работе нефтепровода «Дружба». Тем не менее, пример технологической аварии. Сейчас, возможно, разгерметизация произошла, тоже есть какая-то внутренняя проблема. Немецкая сторона сказала, что она прекратит закупки нефти по нефтепроводу «Дружба» с января 2023-го, от нефтепровода «Дружба» питается несколько мощных НПЗ в Германии. Согласно шестому пакету санкций Европейского союза, поставки по нефтепроводу «Дружба» не подпадают под ограничения, но Германия в инициативном порядке сказала, что, скорее всего, прекратит эти закупки. Если произошла история с разгерметизацией, если там что-то будет развиваться дальше, технологические проблемы и версии, значит, поставки прекратятся до того момента, как наступит январь. Истории с технологическими проблемами, наверное, ускоряют приближение того времени, которое долго планировали, когда поставки бы прекратились. Делает ли это более востребованными поставки через южную ветку «Дружбы», через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию? Это немного другой рынок, они там не совсем напрямую интегрированы, конкретно НПЗ сидят в Чехии, Словакии, Венгрии на южной ветке «Дружбы», но она тоже в зоне риска. В конце концов, эта ветка идет через территорию Украины.

— Если пока еще поставки идут, как Польша сообщает, значит, наверное, повреждения не столь серьезные?

— Если идут, значит, наверное, повреждения недостаточно серьезны, они должны сообщить детали, может быть, там небольшое повреждение, которое можно устранить. Может быть, это нагнетание напряженности, чтобы быстрее отказаться от кооперации с Россией, такой вариант тоже не исключен.

Нефтепровод «Дружба» идет из Самарской области, проходит через Брянск, а потом разделяется на два участка: северный, который идет по территории Белоруссии, Германии, Польши, южный — через Украину, Словакию, Чехию, Венгрию.

В сентябре на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошла утечка газа в результате диверсии.

Источник: BFM.RU, 12.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики