Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путин предложил Эрдогану определять цену газа на хабе в Турции

Путин предложил Эрдогану определять цену газа на хабе в Турции

Президент России предложил главе Турции газовый хаб, на котором смогут определять цены на газ.

«Если есть заинтересованность Турции или наших возможных покупателей в других странах, могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продажи в другие страны», — сказал во время переговоров в Астане с президентом Турции Владимир Путин.

Президент России отметил, что Турция оказалась самым надежным партнером в транспортировке газа в европейские страны. А газовый хаб мог стать площадкой для определения цены на газ, чтобы исключить политизацию.

«Сегодня эти цены заоблачные (в ЕС), мы могли бы спокойно регулировать их на нормальном рыночном уровне, без всякой политической окраски», — сказал Реджепу Эрдогану Владимир Путин.

Как сообщало EADaily, предложение о новом газовом хабе в Турции Владимир Путин сделал вчера — на Российской энергетической неделе в Москве. Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что проложить новые газопроводы в Турцию быстрее, чем восстанавливать «Северные потоки».

«Это не новая идея, — говорил EADaily заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — Её уже обсуждали в 2014 году, когда Болгария под нажимом старших товарищей сорвала реализацию проекта „Южный поток“. Тогда мы сразу же договорились с Турцией о перенаправлении всех четырёх планировавшихся ниток к её побережью с дальнейшим созданием газораспределительного хаба на границе Турции и ЕС. Этой перспективы очень испугались в Западной Европе, после чего предложили вместо большого проекта в направлении Турции построить ещё один газопровод через Балтийское море, чтобы не стать чрезмерно зависимыми от турецкого транзита».

Независимый промышленный эксперт Максим Худалов сказал, что идея хаба, безусловно, интересная на фоне дискредитации хаба TTF и принципов ценообразования в ЕС.

«Таким образом, хаб в Турции может вполне иметь место, но сделать его общепринятым бенчмарком пока не получится, что, впрочем, не отменяет возможности достройки до него дополнительных магистральных трубопроводов, а также заводов по сжижению и регазификации СПГ», — заметил эксперт.

Идея создания газового хаба в Турции на данный момент не очень понятна, говорит аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман, так как ЕС взял курс на отказ от российского газа.

«У РФ в случае необходимости всё ещё существуют маршруты поставок газа в ЕС, хотя и не очень надёжные: „Ямал-Европа“, находящаяся под российскими санкциями, маршрут через Украину и уцелевшая нитка СП-2, находящаяся под европейскими санкциями. При этом ЕС постепенно снижает зависимость от российского газа как за счёт падения спроса, так и за счёт замещения альтернативными поставками. Согласно действующему плану, через 5 лет ЕС должен полностью избавиться от зависимости от „Газпрома“. В такой ситуации не до конца понятно, для кого будет предназначен турецкий хаб. Страны ЕС к моменту его потенциального создания уже не будут покупать российский газ, самой Турции хватает уже существующих объёмов, а потенциальные новые рынки сбыта „Газпрома“ находятся на Востоке», — говорит аналитик ФГ «Финам».

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач замечал, что для России было бы выгоднее разместить на черноморском побережье мощности по переработке газа и вывозить на рынок через строящиеся в Турции каналы из Черного моря в Средиземное продукцию с более высокой степенью переработки.

Источник: EADaily, 13.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики