Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия имеет преимущество: эксперт Митрахович о почти полном замыкании ядерного цикла на Белоярской АЭС

Россия имеет преимущество: эксперт Митрахович о почти полном замыкании ядерного цикла на Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС реактор БН-800 полностью перевели на МОКС-топливо. Таким образом, на четвертом энергоблоке атомной станции введено в действие почти полное замыкание ядерного цикла. Одним из лучших направлений, имеющихся в России, назвал исследования в сфере мирного атома ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. В беседе с ФАН эксперт также отметил, что для завершения работ по переводу АЭС на отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) нашим специалистам потребуется время.

«Это направление действительно идет, я думаю, что это очень большой технологический вызов. Нам надо еще какие-то десятилетия, чтобы добиться завершения, но часть работ уже окончена. Видите, у нас уже есть не только экспериментальные реакторы на быстрых нейтронах, которые десятилетиями существовали, но и такие, которые уже могут работать как коммерческие», — рассказал Станислав Митрахович.

Главная цель работы реакторов по принципу полного замыкания ядерного цикла заключается в том, чтобы радиоактивных отходов не было или их было максимально мало. То есть, ОЯТ дожигается в энергоблоках, тем самым переходя из категории отходов в категорию сырья.

По словам собеседника ФАН, в реакторах быстрых нейтронов пока используется комбинация обычно топлива и ОЯТ. При этом, российские исследования в данной сфере можно назвать одними из наиболее успешных.

«Это одно из лучших направлений, которое вообще есть в России. Во многих сферах Россия технологически отстает, к примеру, нет своей технологии сжижения газа. Сфера атомная, это та отрасль, где Россия имеет преимущество, задел перед многими странами», — подчеркнул ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.

Одним из главных преимуществ перехода работы АЭС по принципу полного замыкания ядерного цикла эксперт назвал снижение опасности от ядерной энергетики.

«Если мы часть того, что считается отходами превращаем в топливо, то общий глобальный уровень от ядерной энергии в стране становится менее опасным. ОЯТ дожигается и уходит проблема, что его негде дальше будет хранить» — рассказал Станислав Митрахович.

Пока Россия поднимает на новый уровень безопасности использования мирного атома, украинская сторона прилагает максимум усилий, чтобы превратить Запорожскую АЭС в смертельное оружие. Накануне киевский режим прекратил подачу электроэнергии, обеспечивающую работу системы охлаждения реакторов Запорожской атомной электростанции.

Автор: Марина Орлова

Источник: ФАН, 13.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики