Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему Путин назвал атаку на "Северный поток" опаснейшим прецедентом

Почему Путин назвал атаку на "Северный поток" опаснейшим прецедентом

ЧП на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" – это опаснейший прецедент, заявил президент РФ Владимир Путин. В эфире радио Sputnik экономист, эксперт в сфере энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал заявление.

Владимир Путин, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя", назвал атаку на нитки газопровода "Северный поток" опаснейшим прецедентом, который показывает, что теперь под угрозой любой критически значимый объект энергетической или иной инфраструктуры. 

Конкуренты заставляют таким образом покупать европейцев энергоресурсы по завышенным ценам, отметил российский лидер.

"Логика циничная – уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать все это по гораздо более высоким ценам. Заставить", – подчеркнул Путин.

В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что это не единственная цель тех, кто устраивал ЧП на российском газопроводе.

"Целью подрыва "Северных потоков" было ограничить возможности Германии в налаживании кооперации с Россией в сфере энергетики, чтобы в немецком обществе и немецких элитах не просыпалось "лишнее" желание договариваться с Россией. Параллельно решается задача увеличения американских поставок энергоресурсов в Европу, в том числе по более высоким ценам. Также решается задача переноса части ценных промышленных предприятий из Германии в Америку. Скажем, концерн BASF уже заявил о том, что собирается инвестировать в США, Mercedes будет строить там завод аккумуляторов. Tesla, вместо того, чтобы строить завод под Берлином, будет это делать в Америке. Вот вам прямое проявление американской линии на то, чтобы разорвать кооперацию между Россией и Германией", – сказал Станислав Митрахович.

Источник: Радио Sputnik, 12.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики