Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Роснефть, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК – мировые лидеры по запасам сырья

Роснефть, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК – мировые лидеры по запасам сырья

Такой вывод сделали аналитики ведущего консалтингового агентства Ernst&Young

По данным за 2010 год, в мировом рейтинге первые места занимают Роснефть, ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК. Отсутствие среди них Газпрома объясняется параметрами исследования. Но общую картину, говорят аналитики, это не меняет.

Одно из самых авторитетных консалтинговых агентств мира — Ernst&Young — опубликовало результаты ежегодного исследования «Глобальный сравнительный анализ компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти и газа». Его результаты были предсказуемы и в очередной раз подкрепили прогнозы экспертов о грядущем инвестиционном буме в российском топливно-энергетическом секторе. По данным аналитиков Ernst&Young, первые места в мировом рейтинге по объемам запасов нефти занимают Роснефть и ЛУКОЙЛ, а НОВАТЭК — в числе лидеров по запасам газа. В этом списке нет Газпрома, поскольку Ernst&Young использовала данные лишь тех компаний, отчетность которых соответствует стандартам Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Впрочем, тут главное — не названия концернов, а общая картина, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Исследование вновь доказало — Россия обладает крупнейшими на сегодняшний день запасами углеводородов на планете. И это вынуждает западные компании активнее сотрудничать с российскими холдингами.

«У западных компаний очень неплохие позиции в сегменте сбыта, но при этом у них практически нет запасов. Потому в странах проживания их основных акционеров ресурсная база, мягко говоря, сильно проигрывает российской. У нас очевидное преимущество — большие доказанные запасы нефти и газа. Это означает, что западные энергетические гиганты могут работать эффективно только, если они получают доступ к запасам в других государствах, в том числе в России», — сказал Константин Симонов.

По объемам добычи нефти Роснефть занимает второе место, ЛУКОЙЛ — шестое. НОВАТЭК — второй в табели о рангах среди газовых концернов по запасам голубого топлива. При этом аналитики отмечают успехи россиян в наращивании ресурсной базы. Приобретаются и осваиваются новые месторождения, активно совершенствуются технологии. Ведь именно несовершенство последних и было в последние десятилетия одним из основных препятствий для качественного развития российского ТЭК и роста капитализации компаний. Это отставание, в частности, должно ликвидировать партнерство с западными холдингами, уверен Константин Симонов. Тем более, что российские власти делают все возможное для создания благоприятного инвестиционного климата.

«Мы видим, что правительство более охотно пускает иностранцев в стратегические секторы российской экономики, — рассказал Константин Симонов. — Сейчас мы видим, что государство как раз зовет нерезидентов. Самая яркая история, это альянс Роснефти и BP в Арктике. Я убежден, что нерезиденты нужны в российской энергетике. Потому что это — и новые технологии, и новые инвестиции, и разделение рисков. Так что здесь просто вопрос в честных отношениях между нами и нерезидентами. Правительство старается облегчить работу иностранных компаний в России. Я думаю, в дальнейшем законы о стратегических инвестициях и о континентальном шельфе будут либерализованы».

Отраслевые аналитики отмечают, что в нефтегазовой сфере в последнее время наметился тренд к заключению крупных соглашений об альянсах. В России такой опыт уже есть. Достаточно назвать крупнейший газовый проект «Сахалин-1».

Автор: Роман Мамонов

Источник: Голос России, 11.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики