Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил возможное ограничение ЕС цен на весь импортируемый газ (аудио)

Эксперт оценил возможное ограничение ЕС цен на весь импортируемый газ (аудио)

Эксперт Митрахович: введение ЕС ограничения цены на импортируемый газ может привести к уменьшению поставок СПГ

Возможное установление Евросоюзом (ЕС) ограничения на стоимость импортируемого газа может привести к тому, что на европейский рынок будет поступать меньше сжиженного природного газа (СПГ). Об этом ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович рассказал «Известиям» 17 октября, комментируя сообщения Financial Times о разработке ЕС механизма по ограничению цен на энергоресурс.

«Любые ограничения внутри ЕС на то, чтобы цена на газ была предельной, все эти ограничения могут способствовать тому, что будет меньше приходить СПГ на европейский рынок. Тот же самый СПГ будет больше поставляться в Азию, скорее всего», — сказал он.

Эксперт считает, что в ЕС могут ввести меры, чтобы на бирже в течение дня не росли слишком быстро цены на фьючерсы. Он отметил, что все эти ограничения цены могут отпугивать поставщиков.

Ранее в этот день газета The Financial Times написала о том, что ЕС рассматривает установление потолка стоимости импортируемого энергоресурса в связи с энергетическим кризисом. По мнению авторов инициативы, мера позволит оказать экстренную помощь государствам в условиях резкого роста цен на природный газ. В то же время, по информации издания, пока европейские лидеры не могут прийти к согласию насчет мер преодоления энергокризиса.

Вице-премьер России Александр Новак 14 октября выразил надежду на то, что ЕС не будет вводить лимит цен на закупаемый газ. Он обратил внимание, что в рамках дискуссии по этому вопросу есть противники такого решения, которые говорят, что «это вмешательство в рыночную экономику, которое ни к чему хорошему не приведет, кроме дефицита и повышения цен на газ».

До этого странами обсуждалась идея установления предельной стоимости энергоносителя из России. Президент РФ Владимир Путин 7 сентября назвал введение потолка цен на российский газ бесперспективным решением. Глава государства заявил, что в случае принятия такого решения Западу грозит полная остановка поставок из РФ.

Источник: Известия, 17.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики