Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа берется за газ

Европа берется за газ

Как Евросоюз может регулировать топливные котировки

В Еврокомиссии хотят ограничить скачки биржевых цен на газ. Новый механизм обсудят в конце недели на саммите лидеров стран ЕС, выяснили Bloomberg и Financial Times. По данным СМИ, этот инструмент будет временным и динамическим, он позволит избежать крайней волатильности на рынке. Ограничение должно действовать на виртуальном хабе TTF в Нидерландах. Это одна из крупнейших торговых точек для природного газа в Европе. В начале октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что цены на TTF больше не отражают энергетическую реальность.

Как будет работать механизм? Старший научный сотрудник Финансового университета, эксперт по энергетике Станислав Митрахович полагает, что торги будут останавливать, если цена вырастет слишком сильно. Но такой инструмент едва ли понравится поставщикам, считает собеседник “Ъ FM”: «Если цена растет больше чем на 20%, то торги остановят. Возможно и введение какой-то предельной стоимости, но, видимо, субсидироваться это будет за счет денег национальных правительств стран Евросоюза или фондов.

Но возникает вопрос: а будет ли нужный товар в достаточном объеме поставляться покупателям, если на него установили предельные цены? Bloomberg и Financial Times говорят, что инструмент будет динамическим. Но что это значит?

Наверное, в зависимости от ситуации на рынке ЕС будет менять эти предельные цены или предельную возможность их изменения на бирже. Скажем, на ближайший месяц разрешат, чтобы цена росла не больше чем на 20%, в другой месяц — не больше чем на 5%.

А что будет, если мы увидим, например, резкий рост стоимости газа на азиатских биржах из-за холодной зимы? Тогда весь СПГ пойдет в Азию. Европейская комиссия пока предполагает ввести такое решение на три месяца, но самые сложные периоды — это декабрь, февраль, март. Так что, возможно, придется принимать какую-то новую версию ограничений по ценам».

Как пишет Bloomberg, Италия, Греция и Польша предлагают пересматривать ограничения в зависимости от ситуации на американском и азиатских рынках. А Германия относится к механизму скептически и опасается, что он приведет к неадекватно большому спросу и в итоге срыву поставок.

Сомнения некоторых стран вполне оправданны, считает эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. С другой стороны, восстановление спроса на газ может и оздоровить рынок, считает он: «Евросоюз, наверное, может применить механизм сглаживания — есть достаточно обширная мировая практика по этому вопросу.

В пример можно привести опыт российского оптового рынка электроэнергии, где в случае сильных дневных колебаний ценовое регулирование вводится на сутки вперед, и устанавливается средняя стоимость за несколько предыдущих дней.

Вполне возможно, что такой же механизм будет предложен Еврокомиссией. Но опасения стран Северо-Западной Европы, которые сильно зависят от СПГ, более чем обоснованны. Это может создать уже кризис поставок, потому что в значительной степени успехи ЕС в накоплении газа в ПХГ обусловлены высокими ценами и тем, что благодаря им существенно сократился спрос.

С другой стороны, это может привести, наоборот, к повышению оптимизма на рынке, в том числе и от ожидания того, что, наконец, приняты какие-то меры по ограничению цен. Потребители могут более точно планировать свой спрос на ближайшие недели, месяцы.

Если ограничение цен будет привязано к ситуации на азиатских рынках, например, или на рынках Северной Америки, это поможет как-то сгладить негативные эффекты? Есть и такие идеи.

Предлагается, например, платить премию к азиатскому индикатору JKM на уровне $1 за 1 тыс. куб. м, чтобы все равно делать европейский рынок чуть более привлекательным. Все-таки для Евросоюза это будет очень серьезным вызовом, потому что впервые в новейшей истории очень большой рынок окажется привязан к индикаторам, которые формируются не в его рамках. То есть ЕС отдает себя на откуп тому, что происходит на азиатских рынках. Думаю, что такого рода решение маловероятно».

Как сообщали в Еврокомиссии, за последние девять месяцев ЕС нарастил объемы поставок российского СПГ в полтора раза. При этом доля топлива из РФ в общем импорте сократилась. До начала военных действий на Украине она составляла 40%, а сейчас — только 7,5%.

Автор: Илья Сизов

Источник: Коммерсантъ FM, 17.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики