Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Американцы перегибают палку в отношениях с Саудовской Аравией: чем это может закончиться

Американцы перегибают палку в отношениях с Саудовской Аравией: чем это может закончиться

Саудовская Аравия попала под прицел Вашингтона. Повод для обвинений – «сговор» с Россией по поводу цен на нефть. Сенат США готовится одобрить законопроект об остановке поставок оружия саудовцам. Вот только поборники демократии, уходя с рынка, не задумываются, смогут ли они так же легко вернуться обратно.

«Американцы в отношениях с Саудовской Аравией сильно рискуют перегнуть палку. Под давлением США у Саудовской Аравии может появиться запрос на то, чтобы переключаться активнее на сотрудничество с Китаем в сфере покупок вооружения и торговлю за юани. Соединённые Штаты, конечно, могут рискнуть, и это будет поднятие ставок в игре. Которая неизвестно чем закончится», – сказал «Абзацу» эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

 

Признак ухудшения американо-саудовских отношений – сокращение добычи нефти. Это в корне не устраивает Штаты, которые, напротив, призывают ОПЕК+ к наращиванию добычи. Однако последнее решение нефтяного альянса доказало, что мнение «сверхдержавы № 1» учитывать не стали. С тех пор, как Байден вступил в должность, саудовцы стали гораздо ближе к России, чем к США. Впрочем, как и остальной арабский мир.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Абзац, 16.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики