Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Оценены последствия разрушения 30 процентов электростанций Украины

Оценены последствия разрушения 30 процентов электростанций Украины

Аналитик Пасечник назвал критичным разрушение 30 процентов электростанций Украины

Разрушение 30 процентов электростанций Украины приведет к критичным последствиям для энергетической инфраструктуры страны. Об этом «Ленте.ру» рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Он оценил шансы восстановления такого числа электростанций.

«Естественно, это критично. Они теперь не экспортируют электроэнергию. Раньше была такая возможность, в Европу что-то перегоняли. Дальше идет цепочка — встает производство, население без света. Сейчас не до восстановления, наверное, в условиях энергокризиса», — объяснил аналитик.

"Я сомневаюсь, что можно быстро восстановить. Когда-то, возможно, и восстановят. Надо смотреть, что выбывает", - Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

При этом в какой-то степени Украина сможет справляться с энергетическим обеспечением страны, добавил Александр Пасечник.

«Они пытаются ограничивать подачу электроэнергии, вводят веерные отключения, будут жить в условиях скудного энергопотребления. Но под зиму это серьезные потери. Есть разные оценки, сколько должно быть разрушено, чтобы это стало критичным, но 30 процентов уже считается большой проблемой», — заключил он.

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Twitter сообщил, что с 10 октября в результате ракетных ударов со стороны России на Украине было разрушено 30 процентов электростанций. По словам главы государства, это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране.

Ранее заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко допустил, что в республике могут произойти веерные отключения электроэнергии. «В ближайшем будущем у нас будут сложные времена, поэтому нужно всем приготовиться к экономии электроэнергии», — сказал он.

10 октября Россия нанесла ряд ракетных ударов по территории Украины. В Кремле утверждают, что целью атаки были объекты энергетической инфраструктуры в рамках специальной военной операции.

Источник: Lenta.ru, 18.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики