Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Попытка давления на цену в глобальном масштабе: аналитик Юшков раскрыл планы США на российскую нефть

Попытка давления на цену в глобальном масштабе: аналитик Юшков раскрыл планы США на российскую нефть

Вашингтон надеется таким образом снизить мировые цены на топливо.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» оценил предложение США установить предельную цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель. По его словам, это средняя цена, потому что чуть больше месяца назад РФ продавала нефть по такой же стоимости.

«Но тут вопрос в том, что тебе эту цену установят, и она двигаться не будет. А а у нас цена следует за мировыми котировками. Например, в начале лета, когда цены уходили за $120 за баррель, мы продавали за $90-100. Сейчас цена чуть выше $90, мы продаем по $70-75 примерно. Поэтому останавливаться на $60 нецелесообразно для нас, тем более, что бюджет РФ на следующий год сверстан исходя из фактических $70 за баррель. То есть это уже меньше, чем у нас заложено в бюджете», — отметил эксперт.

При этом он напомнил, что изначально западные страны предполагали, что потолок цен на российскую нефть будет в диапазоне $30-40.

«То есть эта мера переходит из разряда антироссийских санкций в попытку США создать механизм давления на цену в глобальном масштабе. Они считают, что, если Россия все-таки будет продавать по $60, тогда все остальные будут пытаться с ней конкурировать и тоже будут снижать свои цены, пытаясь привлечь покупателя. В итоге вся глобальная цена таким образом снизится. Соглашаться на подобные меры нельзя, потому что никто не гарантирует, что дальше потолок не понизится до $20-40. С другой стороны, Россия выступает против подобного санкционного давления и откажется поставлять нефть. Мы предполагаем, что цены ближе к зиме будут расти, потому что США перейдут от распродажи своих стратегических резервов к закупкам. Поэтому предложение снизится, спрос возрастет и цены пойдут вверх. Это будет плохо для Штатов, у них подорожает топливо на внутреннем рынке и будет раскручиваться инфляция, чего они сильно боятся», — резюмировал Юшков.

Ранее эксперт рассказал о перспективах судебного оспаривания решения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.

Автор: Марина Макарова

Источник: Радио «Комсомольская правда», 13.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики