Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Индия не рискует тратиться на российскую нефть

Индия не рискует тратиться на российскую нефть

Анна Казакова поговорила с директором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым о действиях Индии, которая намерена отозвать сделку по российским нефтегазовым месторождениям.

Индия неправильно оценила инвестиции в российские нефтегазовые месторождения. Госконцерн ONGC, который ранее купил за 2 миллиарда долларов британскую компанию Imperial Energy, готов оспорить сделку. 

Поводом стал скандал, разразившийся в индийском правительстве. Государственные аудиторы провели оценку соглашения, и заявляют, что его стоимость была сильно завышена. Оценка проводилась исходя из потенциала месторождений Imperial Energy. Они в основном сосредоточены в Томской области. И по данным аудиторов, не могут нарастить необходимую добычу.

В прямом эфире "Коммерсантъ FM" директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов ответил на вопросы Анны Казаковой

–– Одним из условий для покупки Imperial Energy был возврат инвестиций в течение 10 лет. Способны ли месторождения нарастить добычу, или действительно речь идет о некой афере?

–– Мне давать оценку сложно, так как у меня нет подробностей сделки. Но меня эта история скорее изумляет: сделка заключена не вчера, уже прошло какое-то время. И пожара там не было. Всем было известно, что Imperial Energy –– это небольшой проект, небольшое месторождение и сделка не самая топовая. Но главное, что пожара там не было. ONGC хочет стать акционером "Башнефти", а поскольку Imperial Energy участвует в этой сделке, это должно быть учтено. Это очевидно, что все эти события связаны.

–– Станет ли этот случай прецедентом для привлечения инвестиций в российский нефтегазовый сектор?

У нас все развивается по синусоиде. В прошлом году были только плохие новости, считалось, что Россия –– это кладбище в энергетике. А в этом году наоборот: было много заключено договоров. И мы вздохнули с облегчением, явление это позитивное. Я надеюсь, что у нас и дальше будет возможность получать хорошие новости. 

По мнению Константина Симонова, события в Африке и на Ближнем Востоке увеличат интерес к России –– ведь надо же добывать где-то нефть.

Источник: Коммерсант ФМ, 25.03.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики