Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Станислав Митрахович: Вряд ли Катар будет поставлять новые большие объемы СПГ в Европу без долгосрочных контрактов

Станислав Митрахович: Вряд ли Катар будет поставлять новые большие объемы СПГ в Европу без долгосрочных контрактов

Министр энергетики Катара и глава компании Qatar Energy Саад аль-Кааби заявил, что к 2027 году страна нарастит производство сжиженного природного газа (СПГ) с нынешних 77 миллионов тонн до 126 миллионов тонн в год. Таким образом, Катар намерен стать лидером по экспорту СПГ в мире, опередив Австралию.

Новость Агентству нефтегазовой информации прокомментировал научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:

- Qatar Energy - это действительно очень крупная компания. И Катар – один из трех лидеров в мире вместе с США и Австралией по производству СПГ. В 2025 году будет открываться новый добычной проект на базе месторождения «Северный купол» («Северное»). Оно уже разрабатывается и там запустят новую провинцию. В проекте будут принимать участие многие зарубежные компании, в том числе западные. В этом вопросе Катар поддерживают и американцы. Например, Exxon уже задействована во многих нынешних катарских проектах.

В целом у Qatar Energy, конечно, масштабные амбиции. Но на их реализацию потребуется время.

Отдельный вопрос: куда пойдет СПГ после увеличения объемов производства?

Катар в основном связан долгосрочными обязательствами с Азией. Когда будут новые объемы газа они, конечно, попадут на свободный рынок и могут быть куплены Европой. Но, чтобы гарантировать поставки в ЕС, надо заключить долгосрочный контракт. Германия этого делать не хочет, считая, что может попасть в зависимость от Катара. Вдруг через 10 лет у немцев будет более масштабное развитие ВИЭ. Зачем тогда Берлину долгосрочный контракт? Однако Катар готов поставлять газ только на долгосрочной основе. Без таких договоренностей вряд ли будут новые большие поставки катарского газа в ЕС.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики