Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заявление о потере Россией европейского рынка газа назвали преждевременными

Заявление о потере Россией европейского рынка газа назвали преждевременными

Аналитик Юшков: говорить о потере РФ европейского рынка газа преждевременно

Говорить, что Россия полностью потеряла европейский рынок газа преждевременно, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. Об этом он заявил в беседе с «Лентой.ру».

Прогноз МЭА

Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол объявил, что Россия навсегда потеряла европейский рынок нефти и газа, а в скором времени столкнется с падением добычи энергоресурсов.

"Ситуация сложнее, чем хочет представить Бирол. Уже несколько прогнозов МЭА в 2022 году по отношению к России не оправдались", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

«С одной стороны, полностью запрещены поставки угля в страны Евросоюза. Нефть с 5 декабря будет запрещена, но с определенными исключениями. Нефтепродукты можно будет поставлять до февраля 2023 года, и тоже там есть определенные исключения. В этом плане действительно навсегда или не навсегда, но пока действуют санкции, будет запрещено поставлять», — перечислил Юшков.

При этом аналитик напомнил, что по газу никаких запретов на поставки в Евросоюз нет.

"Проблема в том, что мы не можем доставить наш газ, но запретов нет", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

«Газопровод "Северный поток-1" — сначала была проблема с турбинами, он остановился, потом его подорвали. Польша национализировала долю газопровода "Ямал–Европа", соответственно, по этому газопроводу тоже прокачки нет. Через Украину прокачка составляет только 40 процентов от контрактных объемов, потому что Украина отказывает "Газпрому". "Турецкий поток" работает нормально», — сообщил он.

Потеря для России

Поэтому говорить, что Россия навсегда потеряла европейский рынок газа и нефти, неверно, но радикальное сокращение поставок произошло, убежден Юшков.

«Что будет дальше, неясно. Никаких ограничений на закупку российского газа на данный момент нет. Поэтому если восстановить возможности прокачки газа в Европу, то и восстановятся объемы. Европейцы заявляют, что через несколько лет смогут полностью отказаться от российского газа, но запрета поставлять газ в Европу нет. Поэтому здесь о потере газового рынка Европы говорить рано», — заявил он.

Потеря для ЕС

Аналитик отметил, что ситуация с отказом и потерей Евросоюзом российского газа и нефти отразилась не только на России, но и на самом союзе.

«А европейцы разве не потеряли возможность покупать российскую нефть и российский уголь? А европейцы не страдают от того, что из России идет меньше газа? Там индустриализация заканчивается, можно сказать, предприятия закрываются, огромная инфляция. Люди страдают от этого, платить приходится больше за энергию. Да, энергокризис начался не из-за России и не из-за санкций, но он усугубился санкциями против России. Поэтому говорить о том, что Россия все потеряла, а Европа на коне, нельзя», — сказал он.

"Еще до 24 февраля в Евросоюзе говорили, что надо ограничивать поставки из России. Политический настрой был всегда против российских поставок. Но за счет того, что это было взаимовыгодно, Россия оставалась крупнейшим поставщиком", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

Юшков напомнил, что сегодня Россия продает очень много нефти Индии, которая ее перерабатывает и поставляет в Европу.

«Европейцы отдали на аутсорсинг нефтепереработку. Многие европейские нефтеперерабатывающий завод могут закрыться в итоге. В этом плане мы присутствуем на европейском топливном рынке, потому что из нашей нефти делают нефтепродукты и продают европейцам», — объяснил он.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) в конце октября будут запущены дополнительные устройства, необходимые для работы приостановленных из-за повреждений нефтеналивных причалов.

Источник: Lenta.ru, 22.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики