Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европе сложно отказаться от российского газа

Европе сложно отказаться от российского газа

В ходе онлайн-конференции «Сырьевой сектор - нефть и газ раздора» на сайте Finam.ru, аналитики рассуждали о судьбе российского газа. Можно ли сказать, что с подрывом «Северных потоков» европейский рынок потерян для «Газпрома» навсегда? Смогут ли европейцы полностью отказаться от отечественного газа? Победит ли экономика геополитику? Какие есть варианты развития в текущей ситуации?

Владимир Литвинов, квалифицированный инвестор, создатель сообщества «ИнвестТема», не считает правильным говорить о существенном влиянии событий в Балтийском море. «На момент диверсии на «Северных потоках», прокачка газа по ним находилась на минимальных значениях, а «Северный поток-2» так и не был запущен. Сейчас фокус внимания на создании крупнейшего газового хаба в Турции и на оставшихся потоках «Газпрома» в виде газопровода на Ужгород. Российский газ хоть и в сниженных объемах, но продолжит поступать на европейский рынок. Отвечая на второй вопрос стоит заметить, что газовые хранилища в Европе заполнены на 90+%, что позволит «пережить» эту зиму, а вот дальше начнутся проблемы. Не делал бы ставку на полное прекращение покупки газа Европой. И да, в долгосрочной перспективе экономика победит геополитику», - прокомментировал он.

Роман Блинов, старший аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ», считает, что сейчас всё зависит от геополитического подхода к России и санкциям против нашей страны. «Сказано - всё то, что есть российское - это вред. Причём сказано в «Вашингтонском Обкоме». Так что если в какой-то момент риторика поменяется, во что пока верится с очень большим трудом, то вот тогда и можно будет рассуждать о перспективах поставок природного газа в Европу. Официальному Вашингтону нет смысла развивать российские поставки газа в страны Старого Света, тем более, что европейская промышленность выстроена на деньги «Плана Маршала». Европа для США прямой и высокоразвитый технологический конкурент, а конкурентов либо устраняют, либо контролируют. Газ и есть инструмент уничтожения или контроля (нужное подчеркнуть). Так что развал экономики Европы - это козырь для США, а значит с газом нам придётся разворачиваться внутрь страны. Это нужно было сделать ещё 25 лет назад. В какой-то момент рынок Европы будет нуждаться в газе из России и, скорее всего, будет его получать, но не этим путём и не завтра», - считает он.

Андрей Верников, независимый финансовый эксперт», уверен, что Европейский рынок для нас абсолютно не потерян. «мнение, что рынок потерян – это взгляд сиюминутной, но время для большой сделки с Западом пока не пришло. Сейчас идет война на экономическое истощение и, вероятно, она продолжится и в первой половине 2023 года. Нет необходимости срочно думать о том, каким образом газ будет поступать в Европу в 2024 году. Это слишком большой временной горизонт, а события развиваются очень быстро», - высказал свое мнение эксперт.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, не исключает, что в перспективе Европа «одумается» из-за давящего пласта проблем («погружение» в энергодефицит, дороговизна СПГ, социальные бифуркации, падение промышленного производства, смена политических режимов, «центробежность» в ЕС и т.д.) и даст трансчерноморскому маршруту (речь о новых ветках в коридоре Турецкого потока, куда с Балтики будут «переброшены» мощности подорванных ниток «Северных потоков») гарантии спроса на природный газ. «В этом случае, конечно, проще отремонтировать трансбалтийские магистрали, но безопасность все равно там будет не такой высокой, как на Черном море. Эрдоган уже пообещал, что Анкара обеспечит безопасность проекта по созданию нового газового хаба во Фракии», - сказал он.

Источник: Finam.ru, 22.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики