Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названа цель появления газового хаба в Турции

Названа цель появления газового хаба в Турции

Аналитик Юшков: хаб в Турции закроет потребности Европы в газе

В случае реализации проекта с газовым хабом в Турции страна сможет обеспечить всю Европу российским газом, при этом энергоноситель в таком формате может быть обезличен, что снимет ряд политических вопросов. О цели появления хаба в разговоре с «Лентой.ру» высказался ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Задумка с газовым хабом как раз и состоит в том, чтобы между Европой и Россией появился посредник, — сказал аналитик. — Допускаю, что логика президента России Владимира Путина была в том, что, раз на Западе не дают возможности поставлять российский газ, уничтожают газопроводы, национализируют, как в случае с Польшей, то тогда будет вариант покупки только на границе Европы».

Также, как объяснил Юшков, при таком формате будет меняться право собственности на газ в пункте сдачи-приема газа. Сейчас подобная точка существует на австрийском газовом хабе.

"Есть и биржевой вариант, при котором европейские компании будут покупать газ либо у "Газпрома", либо у Турции, как посредника. Может, турецкие компании будут выступать трейдерами: "Газпром" будет продавать им, а они — Европе", - Игорь Юшков, аналитик.

«Конечно, такой формат будет менее маржинальным для российской компании, ведь она получила бы больше, продавая газ сразу в Европу, зато это может помочь избавиться от токсичности российского газа. Впрочем, есть и вероятность того, что к таким поставкам все равно будут относиться именно как к российским, даже при посредничестве турецких структур», — допустил собеседник «Ленты.ру».

Аналитик также допустил вероятность обычных биржевых торгов через турецкий хаб, но напомнил о том, что биржевые механизмы не раз критиковал Путин: по его словам, именно спотовый рынок привел к нынешнему энергокризису.

«Так что не исключаю, что будет и какой-то другой, новый способ ценообразования. Вопросов по этому проекту остается много», — заключил Юшков.

Ранее стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился с российским лидером Владимиром Путиным о создании газового хаба в республике. По словам Эрдогана, Европа теперь сможет получать российский газ через Турцию.

Источник: Lenta.ru, 21.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики