Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Оценена работоспособность энергосистемы Украины после ударов по инфраструктуре

Оценена работоспособность энергосистемы Украины после ударов по инфраструктуре

Аналитик Юшков допустил, что Украина завышает уровень ущерба для энергосистемы

Заявления украинской стороны о масштабах повреждений и работоспособности энергетической инфраструктуры страны могут быть преувеличены. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Полностью доверять заявлениям украинской стороны тоже не стоит. Я думаю, они немного изменили свою информационную стратегию противодействия России, после того как [президент России] Владимир Путин заявил, что есть план ударов по энергетической инфраструктуре. До этого заявления украинская сторона занижала, по всей видимости, масштаб ударов», — дал оценку аналитик.

"Складывается такое ощущение, что они стали преувеличивать, мол, вы все нам разбомбили, можете дальше не продолжать", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

С 10 октября ВС России наносят удары по энергетической инфраструктуре Украины. Юшков допустил, что атаки смогут повлиять на боеспособность Вооруженных сил Украины.

«[Пытаются] выявить точно, какие станции нужно убрать, чтобы это влияло на боеспособность украинской армии. Все эти восемь месяцев прекрасно работала железная дорога, подвозились боеприпасы и силы к линии фронта. Сейчас с этим начали активно бороться. Плюс если у властей Украины [начнутся] проблемы в крупных городах, они будут думать, как людям дать отопление и горячую воду, у них будет меньше времени на оборонные проекты», — заключил аналитик.

В «Укрэнерго» докладывали, что масштаб повреждений в результате утренней атаки 22 октября по объектам энергетики Украины сопоставим или может превышать последствия ударов 10-12 октября. Так, начались плановые отключения света в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

21 октября министр энергетики Украины Герман Галущенко рассказал, что в результате российских ударов оказалось повреждено от 30 до 40 процентов энергетической инфраструктуры.

Источник: Lenta.ru, 22.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики