Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть становится все более востребованной на мировых рынках

Нефть становится все более востребованной на мировых рынках

Потребности мировой экономики в нефти в 2011 и 2012 году серьезно возрастут. К такому выводу пришли такие влиятельные международные организации, как Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международный валютный фонд (МВФ).

Согласно оценкам экспертов ОПЕК, спрос на сырую нефть в 2011 году может приблизиться к 88 миллионам баррелей в день. И для того чтобы удовлетворить его, нефтедобывающим странам придется наращивать добычу черного золота. В первую очередь это относится к государствам, входящим в ОПЕК, и России. С такой тенденцией согласны и специалисты из Международного энергетического агентства. Они прогнозируют в текущем году увеличение суточного потребления нефти на 1,56 миллиона баррелей по сравнению с 2010 годом.

Такое развитие связывается с набирающим силу процессом оздоровления мировой экономики. В ближайшие два года темпы экономического роста, по мнению главного экономиста МВФ Оливье Бланшара, могут составлять примерно по 4,5 процента. Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, рассказал о том, в силу чего это возможно:

«Шансы на увеличение спроса на нефть и в целом, я бы сказал, на углеводороды, то есть на нефть и газ, сегодня достаточно велики. И на это есть несколько причин. Причина первая. Мировая экономика в этом году со второй волной кризиса не столкнется. И я думаю, мы будем наблюдать определенный рост, потому что неплохие показатели в Соединенных Штатах. Неплохая динамика в Европейском союзе. Японии же нужно будет очень быстро восстанавливать позиции».

Сдвиги, происходящие в экономике развитых держав, налицо. Однако локомотивами роста станут страны с переходной и развивающейся экономикой. Им МВФ сулит в среднем 6,5 процента увеличения ВВП в год.

Интерес к нефти подогревается и катастрофой на японской атомной станции в Фукусиме, считает Константин Симонов:

«Японии придётся под давлением общественности пересмотреть планы развития атомной энергетики. Это, считайте, 30 процентов энергобаланса. Чем компенсировать? Одна только «Фукусима» — это 15 миллиардов кубов газа дополнительного спроса. Будет расти спрос на мазут, то есть на сырую нефть. Значит, японский фактор будет толкать спрос на энергоносители вверх».

Нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке также будет подогревать этот процесс.

Что касается цен, то они повысятся, но не в такой степени, чтобы торпедировать оздоровление экономики, как уверяют некоторые экономисты. По расчетам МЭА, средняя цена эталонной нефти повысится в текущем году на 5 долларов и составит 106 долларов за баррель. В 2012 году средняя цена барреля нефти будет равняться 114 долларам.

Автор: Евгений Крышкин

Источник: Голос России, 13.04.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики