Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Гривач: Россия и Турция могут быстро создать газовый хаб

Эксперт Гривач: Россия и Турция могут быстро создать газовый хаб

Сейчас турецкая сторона ведет оценочные мероприятия работ, которые необходимо выполнить для создания газового хаба на территории Турции. Переместить транзит газа в регион Чёрного моря можно на базе уже существующей инфраструктуры. Об этом "Профилю" заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Я думаю, что турецкая сторона пока оценивает свои возможности по организации международной торговой площадки. И, может быть, проводит какие-то косметические работы на ГТС Турции, чтобы обеспечить будущему хабу дополнительную ликвидность за счет газа из различных источников", – считает он.

По словам эксперта, строительство новых ниток газопровода по дну Чёрного моря требует много времени и средств. И даже если это будет необходимо, то уже работающий газовый хаб на территории Турции значительно облегчит эту задачу.

"На мой взгляд, организовать газовый хаб можно достаточно быстро и на базе уже имеющейся инфраструктуры. В российских газопроводах на сегодняшний день есть свободные мощности, которые могут быть задействованы для создания базовой ликвидности на новом газораспределительном центре в Турции", – отметил Гривач.

Между Москвой и Анкарой достигнуто принципиальное соглашение о создании в Турции газового хаба. Об этом ранее заявил министр энергетики и природных ресурсов республики Фатих Дёнмез.

Он рассказал, что турецкая сторона уже начала выполнять свою часть работ, отметив, что Турция всегда стремилась стать газовым центром и центром торговли. Это стало возможно после предложения президента России переместить транзит газа с поврежденных ниток "Северного потока" в регион Чёрного моря.

Автор: Дмитрий Байков

Источник: PROFILE.RU, 25.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики