Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Толчки неясного происхождения в районе «Северного потока» объяснили

Толчки неясного происхождения в районе «Северного потока» объяснили

Аналитик Юшков: толчки вблизи «Северного потока» могут не иметь отношения к газопроводу

Толчки неясного происхождения вблизи «Северного потока» могут не иметь отношения к самому газопроводу, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. В беседе с «Лентой.ру» он высказался о происхождении толчков.

Причины толчков

Институт сейсмологии университета в Хельсинки зафиксировал четыре «сейсмособытия неясного происхождения» на дне Финского залива у Приморска и Выборга. Об этом говорится в информационном бюллетене учреждения. Инциденты фиксировались 20 и 21 октября.

«Когда были взрывы на "Северных потоках", мы зафиксировали это не столько потому, что сейсмологи это увидели, а потому, что давление начало падать. А сейсмологи фактически подтвердили эти взрывы. Здесь же давление в трубах мы уже не можем измерить, его нет», — уточнил Юшков.

При этом аналитик напомнил, что давление сохранялось в одной нитке «Северного потока-2». Однако «Газпром» оттуда откачивал газ.

«Сейчас, видимо, во всех четырех нитках давления нет. Поэтому мы не можем зафиксировать взрывы, если сейчас они произошли. Этот вид исследования нам теперь недоступен», — заявил он.

"Здесь придется смотреть, что произошло каким-то другим способом, возможно, осматривать под водой целостность газопроводов в тех районах, где были зафиксированы толчки сейсмологами", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

А был ли взрыв?

Юшков отметил, что в настоящий момент данные сейсмологов ничего о состоянии газопроводов не говорят. Также он сомневается в том, что газопровод «Северный поток» был опять подорван.

"С точки зрения уничтожения инфраструктуры, не знаю, насколько логично что-то подрывать еще, ведь газопроводы уже взорваны", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

«Была ли это попытка добить последнюю нитку "Северного потока-2"? Наверное, если бы это происходило, то происходило бы западнее. Поэтому не факт, что это был взрыв газопроводов. Опять же, "Северный поток-2" не запускается сейчас. Европейцы не говорят о том, чтобы вместо "Северного потока-1" запустить "Северный поток-2". Поэтому причин для его полного разрушения нет», — рассказал он.

В то же время «Северный поток-1» разрушен. На нем взорваны обе нитки, напомнил аналитик. Поэтому нет смысла производить еще один взрыв, считает Юшков.

«Посмотрим, что там. Не факт, что это вообще как-то связано с "Северными потоками". Сейсмологи зафиксировали всплеск — это необязательно взрыв, а если это взрыв, то необязательно, что он связан именно с газопроводами. Надо смотреть, похож ли этот всплеск с тем, что было при взрыве "Северных потоков". Это важно понять», — заключил он.

О масштабных разрушениях на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» стало известно в конце сентября, после чего выяснилось, что в районе утечек были зафиксированы взрывы. К середине октября в «Газпроме» уточнили, что поврежденные нитки газопроводов на большом протяжении заполнены морской водой.

Источник: Lenta.ru, 25.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики