Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков раскрыл политическую подоплеку заявления ФРГ о невозможности использовать обе нитки «Северного потока-2»

Аналитик Юшков раскрыл политическую подоплеку заявления ФРГ о невозможности использовать обе нитки «Северного потока-2»

Власти Германии сами не знают, в каком состоянии находится трубопровод, считает эксперт.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал заявление правительства Германии о невозможности эксплуатации и второй ветки «Северного потока - 2» из-за взрывов. По данным немецких властей, из-за повреждений использовать эту часть трубопровода, как и первую, не получится.

Юшков напомнил, что ранее была информация о том, что вторая нитка «СП-2» сохранила целостность, потому что не было данных о потери давления в ней после взрыва.

«Но, опять же, мы не знаем, может быть, она как-то деформирована. Главное, что немцы, когда заявляют, что газопровод поврежден, они этого точно тоже не знают. Ведь их самих туда не пустили, авария произошла в акватории Дании. И Дании, видимо, есть что скрывать, она не пустила никого туда, ни Россию, ни Германию. Шведы опубликовали съемки своего поврежденного участка, но там был какой-то фрагмент мутной воды, в которой мало что было понятно», — заявил эксперт.

Он отметил, что нужно учитывать внутреннюю политическую ситуацию в ФРГ, где правящая коалиция отбивается от нападок оппозиции.

«Партия «Альтернатива для Германии» активно использует этот повод и говорит: смотрите, до чего вы довели страну, вот когда мы нормально сотрудничали с Россией, у нас была в разы меньше инфляция, низкие цены на энергию, на газ, нефть и уголь, замечательно страна развивалась, а сейчас мы на пороге рецессии и инфляция 10%. И когда они на это указывают и предлагают для улучшения ситуации в экономике запустить уцелевшую вторую нитку «Северного потока-2», здесь коалиция просто отбивается от нападок оппозиции, говорит: нет, вообще забудьте, там все разрушено, хотя сами не знают, в каком состоянии эта труба», — считает Юшков.

Ранее эксперт объяснял, почему в Европе не хотели запускать «Северный поток-2».

Автор: Марина Макарова

Источник: Радио «Комсомольская правда», 27.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики