Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: битва за газ еще впереди

Аналитик: битва за газ еще впереди

Госминистр энергетики Катара Саад Аль-Кааби выступил против введения потолка цен на газ. Возможные последствия этого заявления для Европы спрогнозировал в эфире радио Sputnik аналитик Александр Пасечник.

Введение странами Евросоюза потолка цен на импортируемые углеводороды нарушит правила конкуренции, заявил госминистр энергетики Катара Саад Аль-Кааби в интервью Bloomberg-TV.
"Вмешательство в рынки нарушило бы правила конкуренции и поставило бы под угрозу инвестиции в добычу газа. Свободный рынок – всегда лучшее решение", – заявил госминистр, его слова приводят "Известия".
Аль-Кааби, который является также главным исполнительным директором госкомпании QatarEnergy, добавил, что другие импортеры могут перекупить партии газа, предназначенные для стран ЕС, предложив всего на один цент больше.
Как отмечает Bloomberg-TV, Катар согласился воздерживаться от перенаправления поставок сжиженного газа из Европы, но заключенные контракты это не запрещают.

"Катар придерживается этого, но ничто не является постоянным, и мы имеем право делать с нашими объемами все, что захотим", – пояснил Аль-Кааби.

В эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник прокомментировал заявления катарского госминистра.

"В Европе обсуждали потолок цен не только на российский газ, они шире хотели взять, и эту инициативу упреждающе парирует представитель Катара... Он четко поясняет свою позицию: свободная конкуренция – это основа рынка, нерыночные механизмы будут искажать ситуацию. По сути он защищает глобальный рынок газа", – отметил аналитик.

Европейская инициатива может оставить страны ЕС и без российского, и без катарского газа, считает он.

"Мы уже четко обозначили свою позицию: тем, кто будет придерживаться этих инициатив, мы будет обнулять поставки, Европа просто не увидит нашего газа... Рынок СПГ – дефицитный, в любом случае под сезон поднимется спрос в Азии, наверняка будут отвлекаться партии в Азию. В Европе сейчас газовые хранилища заполнены, но оперативные поставки тоже нужны. Битва за СПГ еще впереди, и предстоящей зимой мы увидим это во всей красе. Цена газа в 1000 долларов (за тысячу кубометров), которая сейчас установилась в Европе – это затишье перед бурей, мы вполне можем увидеть чек и в две, и в три тысячи долларов за тысячу кубов", – полагает Александр Пасечник.

Источник: Радио Sputnik, 01.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики