Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Время считать: когда газовый тупик раскроет немцам обман Шольца о России

Время считать: когда газовый тупик раскроет немцам обман Шольца о России

Отсутствие российского газа, тарифы и инфляция могут отрезвить немцев через несколько месяцев. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Высокая инфляция является привычной для постсоветского пространства, но она компенсируется высокими ставками по банковским вкладам, а также возможностями вложений в недвижимость и другие высоколиквидные активы, растущие либо не теряющие в реальной цене. Однако для Европы, в частности ФРГ, двузначная инфляция – явление новое и весьма шокирующее. По мнению Митраховича, осознание ухудшения ситуации наступит для немцев не раньше февраля, когда они получат платежки за тепло и газ.

«Нигде в Германии вы не положите евро в банк под 10%. Поэтому у людей сгорают деньги, и это повлияет на общественное мнение. Еще сильнее на него повлияют, конечно, счета за коммуналку. Но надо понимать, что люди должны их получить и осознать. То есть, мы должны получить определенный цикл – скорее всего, только в конце зимы общественное мнение будет сильно шататься. Может быть, даже весной», - сказал Митрахович.

Тогда же, как считает эксперт, немцы могут осознать ситуацию с отказом от российского газа. Канцлер Германии Олаф Шольц и все ведущие СМИ страны убеждают население в состоявшемся и успешном отказе от поставок «Газпрома». На практике же именно российским газом заполнены подземные хранилища ФРГ, опустошение которых в течение отопительного сезона покажет немцам реальную картину.

«Когда сейчас господин Шольц, а за ним и немецкие медиа, говорят, что они резко сократили потребление российского газа или вообще от него отказались, они не считают тот газ, который уже закачан в хранилища. Правильно считать весь цикл: вы потратили российский газ – и теперь уже считаете», - заявил Митрахович в программе «60 минут».

Цена на газ в Европе резко упала в конце октября – эксперты связывают это со снижением спроса в связи с заполнением хранилищ и закрытием промышленных производств. Воспользоваться подешевевшим газом европейцы при этом не способны: поставщики отказываются продавать ресурс по новым ценам, а ПХГ заполнены почти на 100%, и газ физически негде хранить.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 02.11.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики