Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергоэксперт Юшков: совместные закупки газа Европой — популистская мера, придуманная «на коленке»

Энергоэксперт Юшков: совместные закупки газа Европой — популистская мера, придуманная «на коленке»

Страны ЕС намерены запустить механизм совместных закупок газа к концу месяца, об этом пишет французская ежедневная газета Le Figaro. Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал ФБА «Экономика сегодня», почему этого не произойдет.

Коллективные покупки энергоресурсов должны снизить накал конкуренции за топливо, провоцирующей еще больший рост цен, так считают авторы инициативы. Также считается, что при объединенных заказах позиции некоторых стран укрепятся во время переговоров. В планах у Евросоюза отладить совместные закупки уже до конца ноября, сосредоточившись на сырье из Норвегии и США.

Предполагается, что совместные закупки будут касаться 15% всего газа, покупаемого Европой. При этом, страны Евросоюза активно начали тратить газ из хранилищ, по данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, на данный момент ЕС тратит 78% топлива, закачиваемого в подземные хранилища.

Совместные закупки — совместные проблемы

Газ из Соединенных Штатов будет стоить Европе в четыре раза дороже, чем российское голубое топливо. О том, что страны ЕС смогут начать покупать газ коллективно уже к началу декабря, заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. Считается, что эта мера поможет снизить цены на газ, особенно важным это представляется в условиях нынешней волатильности, когда топливо в августе стоило 320 евро, снизившись до 100 евро за мегаватт-час. Также Бретон высказался на тему России, он считает, что страна больше не будет поставщиком газа в ЕС, по его мнению, это «надолго, учитывая поведение Путина».

ЕС не сможет организовать совместные закупки газа до конца текущего месяца, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Механизм единых закупок предполагает запрет компаниям приобретать газ на рынке по отдельности, то есть вы приостанавливаете действие коммерческих контрактов и говорите поставщикам, что теперь имеете дело не с множеством компаний, а с неким единым закупщиком», — сказал собеседник издания.

Мера противоречит самой ее цели

Эксперт напоминает, что Европа много лет развивала антимонопольное законодательство и поощряла конкуренцию. Для внедрения совместных закупок странам альянса придется поступиться со своими же принципами и отменить конкуренцию.

«Для этого нужно будет исправить законодательство, потому что сейчас законы ЕС напрямую запрещают помехи конкуренции. Также есть риск того, что поставщики скажут: они не подписывали коммерческие контракты ни с каким единым закупщиком. В таком случае они могут частично или полностью остановить поставки», — добавил спикер.

Игорь Юшков считает, что введением совместных закупок газа ЕС не улучшит, а, наоборот, только усугубит сложившийся энергетический кризис. Пока не ясно, насколько целесообразно и рискованно сейчас вводить подобные меры, считает эксперт по энергетике.

Совместные закупки не снизят цены на газ

Есть еще один вариант, в какой форме ЕС может организовать совместные закупки: контракты коммерческих компаний останутся нетронутыми, при этом дополнительно будет создан некий единый закупщик для части поставок.

«Страны ЕС могут "скинуться" государственными деньгами и на них закупать дополнительные объемы газа, передавая его потребителям по фиксированным ценам. Это мог бы быть государственный инструмент закупок, интервенций. Но тут тоже возникает вопрос: единый закупщик будет еще одним игроком и усилит конкуренцию за доступные объемы газа? Значит, газ подорожает еще сильнее и коммерческим компаниям придется покупать его по более высокой цене. Все это противоречит самой цели совместных закупок — избавлению от конкуренции», — сказал аналитик.

По мнению собеседника издания, подобные меры, сочиняются в буквальном смысле «на коленке». До конца ноября реализовать подобные изменения невозможно.

«Я думаю, что это популистские высказывания о планах ввести совместные закупки до конца ноября. Это риторика из разряда: "Не волнуйтесь, как начнутся морозы, мы применим наш припасенный план". Такие заявления делаются для того, чтобы успокоить население Европы. Реально было бы проводить реформы после окончания нынешнего отопительного сезона, но не посреди него, ведь это может создать еще больше проблем», — подытожил эксперт.

Автор: Раиса Малиновская

Источник: Экономика сегодня, 06.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики