Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил планируемые ФРГ меры поддержки для потребителей газа (аудио)

Эксперт оценил планируемые ФРГ меры поддержки для потребителей газа (аудио)

Эксперт Митрахович: из-за того, что ФРГ проводит одну политику, остальные страны — другую, может быть разбалансировка валютной зоны евро

Идея с субсидией, то есть покрытием затрат за счет эмиссии или за счет увеличения долга, понятна для богатого государства, однако это можно делать до того, пока существует высокий уровень доверия по отношению к валюте той страны, которая проводит дополнительные заимствования или покрывает долги за счет эмиссии. Об этом 1 ноября рассказал «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, комментируя меры поддержки потребителей газа, которые рассматривает ФРГ.

Накануне издание «Коммерсант» сообщило, что правительство Германии собирается 2 ноября одобрить предложения по выделению субсидий объемом €91 млрд на 2023 год. Также отмечается, что в ФРГ рассмотрят введение потолка цен на газ для поддержки немецких потребителей, расходы по его обеспечению государство возьмет на себя за счет увеличения госдолга.

«В долгосрочной перспективе, если таким злоупотреблять, то доверие к евро будет падать, как и будет падать курс евро по отношению к другим валютам. Уже сейчас евро находится на том уровне по отношению к доллару, на котором не был в течение 20 лет. Поэтому это всё не бесплатное удовольствие — такого рода вещами заниматься, как наращивать бесконтрольно долг», — сказал Митрахович.

Эксперт подчеркнул, что даже для такой богатой страны, как Германия, это «может выйти боком».

«С другой стороны, если уж рискнуть, то пусть рискуют. Другое дело, что есть страны в Европе, которые не способны будут за счет долга так покрывать свои дополнительные затраты на субсидии для энергетики», — уточнил он.

При этом, по его словам, из-за того, что Германия проводит одну политику, а остальные страны — другую, может быть разбалансировка валютной зоны евро.

Ранее в этот день стало известно, что ассоциации среднего предпринимательства Der Mittelstand ФРГ и коммунальных служб страны Verband kommunaler Unternehmen (VKU) обратились с письмом к канцлеру страны Олафу Шольцу, в котором рассказали, что работа коммунальных предприятий Германии может оказаться в обозримом будущем под угрозой из-за резкого роста цен на энергоносители. Они призвали власти предоставить им поддержку.

28 октября президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что страна несет издержки от антироссийских санкций.

Директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин 6 октября предрек ФРГ экономический кризис при отказе от российского газа.

При этом министр экономики Германии Роберт Хабек 27 сентября предупредил о необратимом ущербе для экономики страны, нанесенном энергетическим кризисом и стремительным ростом цен на топливо.

Ранее ряд стран Европы, в том числе Германия, столкнулись с резким ростом цен на газ и электричество из-за курса на сокращение импорта энергоносителей из России.

Президент России Владимир Путин 13 апреля рассказал, что отказ ряда государств от нормального сотрудничества с российской стороной и от части энергоносителей из РФ нанес удар по экономике стран.

Источник: Известия, 01.11.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики