Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США используют Bloomberg для давления на европейскую энергетику

США используют Bloomberg для давления на европейскую энергетику

Энергокризис в ЕС выгоден не РФ, а США, заметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Европейские предприятия закрываются, переезжают в США и оставляют рынок американскому бизнесу.

США лоббируют свободный рынок в ЕС

Информационное агентство Bloomberg призвало Брюссель защитить европейский рынок электричества от российского президента Владимира Путина.

В редакционной колонке, где стоит подпись известного обозревателя Тимоти О’Брайена, разговор идет о том, что ЕС не должен отказываться от свободного рынка электроэнергии, который был выстроен на территории объединения в последние два года.

«Европа за два десятилетия совершила монументальную трансформацию своего энергорынка, разрушив национальные монополии и создав единое ценовое пространство. Это был серьезный вызов, потому что электричество отличается от других товаров и услуг: чтобы избежать каскада отключений, подача электроэнергии должна идти постоянно каждую минуту каждого дня», - полагает О’Брайен.

Европейцам удалось создать единую энергосистему, но рост цен и дефицит энергоресурсов из-за разрыва торгово-экономических связей с РФ не может ее разрушить.

«Путин проверяет приверженность ЕС свободному рынку. Как в случае с любым взаимозаменяемым товаром, цена на электроэнергию устанавливается предельным поставщиком, которым в ЕС являются газовые генераторы. В обычное время это работало нормально, но поскольку Россию сократила поставки сырья до минимума, то лидеры ЕС стали смягчать политические и экономические последствия», - считает О’Брайен.

О'Брайен считает, что единый рынок электроэнергии объединяет страны ЕС и требует Брюссель от него не отходить даже в условиях резкого роста цен на сырье и генерацию, а также дисбаланса в поставках на старый континент.

Издание Bloomberg лоббирует позицию американцев, требующих от европейцев отказаться от мер, купирующих экономический удар от общего положения дел на сырьевом рынке, и терпеть его последствия, в том числе и в плане цен на электричество.

Американцам совершенно наплевать, что единый энергорынок ЕС дает сбой за сбоем из-за отказа от российских энергоресурсов, причем если не взять ситуацию под контроль, то она продолжить разгонять инфляцию и останавливать производство.

Россию устраивает либеральный рынок в ЕС

«Искренность таких рассуждений под вопросом: перед нами нагромождение причинно-следственных связей. О’Брайен утверждает, что России выгодно сворачивание рыночных отношений в ЕС, но в реальности это не так. Энергокризис произошел в Европе из-за того, что на мировом рынке установился дефицит энергоресурсов, а не из-за действий России», - заключает энергоэксперт Игорь Юшков.

Западные политики влезли в системы инвестирования энергопроектов и годами запугивали компании, чтобы те не вкладывали средства в добычу углеводородов, а сконцентрировались на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

«Топливным проектам в ЕС и на Западе либо вообще не выдают кредиты, либо выдают под повышенный процент, чтобы субсидировать ВИЭ. Западные политики постоянно рассуждали о том, что скоро состоится энергопереход после которого нефть и газ будут никому не нужны. По этой причине новые добычные проекты были не доинвестированы, а старые начали истощаться», - резюмирует Юшков.

Одновременно рос спрос в мире на нефть и газ, вследствие чего случился дефицит.

«Введение санкций против Москвы и сокращение российских энергопоставок усилило энергокризис, но не стало его причиной. У России совершенно другие приоритеты: стране выгодно сохранение нормальных отношений с ЕС и продолжение поставок туда нефти, электроэнергии, газа и угля. Европейский либеральный рынок Россию не смущает – это бы привело к инвестициям в новые проекты», - констатирует Юшков.

Решение Москвы создать газовый хаб на территории Турции подтверждает эту линию: «Газпром» планирует сохранить поставки сырья в ЕС, причем основанные на рыночных механизмах, а не на тех ограничениях, которые вводит Брюссель.

Энергокризис в ЕС выгоден США

«Логика американцев понятна: чем более дорогие энергоресурсы в ЕС, тем менее конкурентоспособны европейские производители и тем большая доля будет у США. Кроме того, происходит перевозка предприятий из ЕС в Америку», - заключает Юшков.

Безотносительно мотиваций материала Bloomberg современная ситуация в европейской энергетике выгодна США, поэтому под соусом борьбы с Россией и Путиным американцы будут лоббировать затягивание энергетического кризиса в Евросоюзе.

«Американцы выигрывают от энергокризиса в Евросоюзе, потому что там закрываются предприятия», - заключает Юшков.

Для борьбы с этим европейцы пытаются купировать цены, что не нравится США и Bloomberg.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 07.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики