Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Туркменский поток. США помогут Ашхабаду экспортировать газ в ЕС в обход РФ

Туркменский поток. США помогут Ашхабаду экспортировать газ в ЕС в обход РФ

Американские власти готовы помочь в организации поставок туркменского газа в Европу, сообщил помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

«Сейчас очень интересный момент, поскольку цены на газ очень высокие, и для туркменского правительства было бы хорошо подумать об этом проекте», — заявил он журналистам.

Туркменистан обладает огромными запасами газа. Достоверной статистики нет, как правило, местные чиновники стремятся завысить показатели. По данным президента страны Сердара Бердымухамедова, в недрах Туркменистана находится 27,4 трлн кубометров газа. По оценке российского ЦДУ ТЭК — 19,5 млрд кубометров. В любом случае считается, что эта бывшая советская республика обладает четвертыми в мире запасами газа.

Ашхабад искал возможности расширения экспортных мощностей сразу после распада СССР. Был такой проект — НАБУККО, связывающий Туркменистан, Азербайджан и Иран с Европой, а также проект ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Но оба из них по разным причинам так и остались лишь «на бумаге». Воплотить в жизнь удалось лишь проект по доставке туркменского газа через Узбекистан и Казахстан в Китай.

Возможно, американские дипломаты правильно рассчитали время для реанимации старых идей. Во-первых, газовые цены находятся на небывалом уровне. Во-вторых, теперь при прокладке газопровода в Азербайджан по дну Каспийского моря от России не требуется никаких разрешений, мы сами отказались от этого права в 2018 году, подписав соответствующую конвенцию. Ну и, очевидно, что в текущих условиях дипломатия западных стран включит режим наибольшего благоприятствования любому проекту, нацеленному на поставки газа в Европу в обход России.

Какие перспективы у туркменского газа в Европе, объясняет заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

«Дипломатическая активность вокруг Туркменистана будет только нарастать, но практически реализовать серьезный проект по поставке туркменского газа в Европу будет трудно, и не в последнюю очередь это связано с позицией самого Брюсселя. Действительно, страны ЕС активно ищут альтернативных России газовых поставщиков, но одновременно они декларируют стратегию отказа от ископаемого топлива уже к 2030 году.

Между тем строительство газопроводов нужно время, — это финансовоемкое мероприятие, и эти инвестиции делаются на возвратной основе. В условиях неопределенности со сбытом вряд ли кто-то захочет вкладывать серьезные средства в строительство газотранспортной инфраструктуры из Туркменистана в Европу. Сравнительно недавно по этой причине Азербайджан, будучи неуверенным в долгосрочности газовых поставок в ЕС, отказался расширять свои экспортные мощности».

Кроме того, по словам эксперта, Туркменистан связан жесткими обязательствами по поставкам газа в Китай, причем это не только контрактные обязательства, но и кредитные. А сейчас, пока достраивается четвертая линия газопровода, Ашхабад должен будет еще больше нарастить поставки на Восток, и рассматривать западное направление для туркмен точно не лучшее время.

«Организовать поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Туркменистана в Европу практически невозможно по многим причинам. Одна из главных — у страны нет выхода к открытому морю, есть только к внутреннему Каспийскому морю. Теоретически можно построить мощности по сжижению на туркменском побережье и регазификационные терминалы на азербайджанском и гонять между ними танкеры с СПГ, а дальше использовать газотранспортную систему Азербайджана. Но эта схема бессмысленна с точки зрения и экономики, и логистики, и ресурсной базы. В мире нет примеров транспортировки СПГ по суше и морю через несколько разных юрисдикций», — резюмирует Гривач.

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 08.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики