Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил угрозы вице-премьера Молдавии подать в суд на «Газпром» (аудио)

Эксперт оценил угрозы вице-премьера Молдавии подать в суд на «Газпром» (аудио)

Эксперт Митрахович: молдавская сторона по-своему трактует контракт с «Газпромом» и может «доиграться»

Молдавия, планирующая подать в суд на «Газпром», такими шагами может «доиграться» до того, что останется без поставок газа в страну, предположил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в беседе с «Известиями» 8 ноября.

Как подчеркнул эксперт, российская энергетическая компания считает, что необходимо оплачивать газ вовремя. В контракте указан элемент предоплаты.

«Если Молдавия этого не делает, значит «Газпром» считает, что Молдавия не выполняет контракт. Но молдавская сторона по-своему трактует контракт. <…> Молдавия пытается ухватиться за тот момент, что в комплексном соглашении, включенном в контракт, содержится тезис, что нужно провести аудит молдавского долга», — уточнил он.

В результате, как объяснил Митрахович, Кишинев заявляет, что пока не проведет аудит, есть возможность не платить в полном объеме, однако с российской точки зрения Молдавия просто затягивает этот аудит.

Эксперт отметил, что Молдавия считает, что нужно «включить свой конфликт в общую санкционную рамку» на фоне разногласий Запада с Россией, чтобы вмешались третьи игроки.

«На самом деле Молдавия такими шагами может просто доиграться тем, что будут поставки остановлены. Да, и в Приднестровье тоже, конечно. Но тем не менее подконтрольной Кишиневу территории тоже особо не поздоровится в ситуации прекращения поставок газа, тем более что всё-таки скоро зима», — заключил Митрахович.

Накануне министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что республика может подать в суд на «Газпром» из-за якобы нарушения контракта, в частности сокращения объемов поставок газа. Причем, по его словам, юристы анализируют возможность применения санкций за несоблюдение договора в вопросе поставок всего объема ресурса.

В тот же день Спыну сообщил, что в стране потребление газа в октябре сократилось на 57%.

В начале ноября молдавский президент Майя Санду сообщила, что республика рискует остаться без газа и электроэнергии. Она подчеркнула, что «Газпром» вдвое сократил объем газа.

До этого, 4 октября, «Газпром» сообщил о том, что оставляет за собой право на полное прекращение поставок газа в Молдавию в случае нарушения обязательства по оплате.

Источник: Известия, 08.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики